Добавлю к этому списку свои наблюдения. Как это было у моей собаки.
1) Лысинка (до розовой кожи) на передней лапе - оказывается, это типичная локализация реакции на пшеничный белок, если это для собаки аллерген.
2) Мокнущие лысые пятна размером с мелкую монетку, два-три всего (на шее, на бедре...) . Так проявилась аллергия на антибиотик, кажется, на Альбипен. Внимание: это явление легко отличить от лишая именно по тому, что пятна покрыты слизью, мокнут! а лишай - сухой.
3) Аллергия на растения (возможно, на пыльцу) , поллиноз, в общем. При этом у собаки морда за короткое время густо покрывается волдырями, - как у нас, людей, бывает сильная крапивница. Эта реакция развивается быстро, и надо принимать срочные меры, чтобы отек не перешел на гортань, это опасно для жизни. Немедленно к ветеринару, чтобы он сделал гормональный укол.
Скажите: а повезло мне с собакой! :) И еще считается, будто дворняжки насквозь здоровые...
Домашние животные
алергия у собаки как она проевляется
По разному. Отек Квинке (распухает морда, собака делается похожей на шарпея) , Бывает сыпь на животе. Еще кожа красная на всем теле и т. д.
Уши внутри розовеют, половые органы розовеют, парааналка восполяется... Чихать может...
Могут слезиться и гноиться глаза, может быть насморк. Иногда бывает высыпания на брюхе. Аллергия может быть не только на пищу, но и на запахи, на пыльцу и т. д.
у нашего облезал нос.. курили на кухне (при закрытой двери и с вентилятором) Я вычислила, что у пса аллергия на дым.. Короче долго рассказывать, НО ТЕПЕРЬ ДОМА НИКТО НЕ КУРИТ! То есть.. вообще не курят!
может появится перхоть, течь и слизиться глаза,
ещё может появиться болезненные красные пятна в области хвоста,