Домашние животные
У кого цвергшнауцер? Расскажите о своей собаке. Хочу завести такую породу.
Хочу завести такую породу. Для всей семьи. Как думаете подходящий темперамент? Как относится к кошкам? У меня есть кошка.
Характер и содержание
Как и все представители группы шнауцеров цвергшнауцер — бдительная и подвижная собака, в то же время легко подчиняющаяся командам. Он не очень дружелюбен, но умён и всегда готов быть полезным. Не агрессивен и не робок. Недоверчиво относится к посторонним, всегда начеку.
И еще одно немаловажное замечание: цвергшнауцер — это яркий представитель шнауцериного семейства, но обладающий самым скромным ростом. В этом-то росте заключается и его несомненное достоинство, но и кроется источник основных сложностей. Цверг — это шнауцер, у которого в маленьком теле живет большая собака, в этом-то и заключается его главная проблема. Проблема и с пониманием хозяевами того, что за зверь болтается у них на поводке, проблема несоответствия ожидаемого и полученного. Проблема в том, что люди, которых угораздило в качестве домашне-диванного любимца приобрести цверга, вовсе не рассчитывали на то, что они получат «ризеншнауцера в таблетке» со всеми присущими шнауцериной семье специфическими чертами. А именно: настороженности к окружающим и желании охранять хозяина и хозяйское добро. В стремлении на равных общаться со всеми собаками, не зависимо от их размера, в наличии энергичности и недюжинного ума. А самое главное — способности беспрекословно подчиняться только тому, кто быстрее, умнее, сильнее и лучше.
— Татьяна Филиппова заводчик цвергшнауцеров, эксперт FCI, РКФ [6]
[править]
Уход
Шерсть шнауцера, как и всех жесткошёрстных пород, требует специальной обработки. Два раза в год, когда начинается линька, проводят выщипывание мертвых волос — тримминг. Мягкие части, голову и уши, кожу шеи, обрабатывают специальными ножницами, чтобы не причинить боль. При правильном уходе в квартире, где живет шнауцер, практически не бывает шерсти. [7]
[править]
Уход
http://www.darklegacy.ru/
это сайт наших знакомых
у моего друга два цвергшнауцера
очень активные собачки (как то фоткала ходила их)
только жаль, что мне не нравятся такого размера собаки
их щенки

Зпмечательная порода! У меня два цверга разного возраста + ризеншнауцер. Компания дружная и веселая. Если вас не смущают длительные прогулки, необходимость тримминговать раз в полгода собаку, если вы активный по жизни человек и обладаете трведым характером, то цврг вам подойдет. Про ваш характер упомянула потому, что шнауцеры все - большие хитрецы, поскольку это собаки-интеллектуалы. Есть даже такая поговорка: "Когда Бог раздавал хитрость, первым был шнауцер". А вообще цверги - неутомимые компаньоны, неунывающие ребята, всегда готовые в любую погоду следовать за любимым хозяином. Дисциплинированные, если их к этому приучить. Реакция на все молниеносная, цверг хоть дома, хоть на прогулке вездесущ, ему все интересно, все нужно успеть увидеть, узнать и во все сунуть свой нос. Отлично обучаются, причем делают это с удовольствием. С цвергом можно освоить и ОКД, и ЗКС, и поисковую службу ( в Швеции цверги успешно служат на таможне) , и аджилити (есть мини-аджилити для маленьких собак, там препятствия соответствующего размера) . Не смотря на небольшой размер, они не неженки, а крепкие и выносливые ребята. А с кошкой разберутся без кровопролития - быстро поймут, кто есть кто. Цверги терпимые к другим домашним животным собаки. Но могут не долюбливать докучливых маленьких детей, хотя и по отношению к ним могут проявлять чудеса терпеливости.
Заведя цверга, вы не пожалеете!