Домашние животные

Кто держит своих собак на натуралке, подскажите что можно готовить щенку

у вас ротвейлер (по картинки) ?
мы своего ротика кормили манной кашкой, как ребенка+давленные грецкие орехи+мед (1\2ч. л.), мягкий детский творожок, варенную говядину резали меленько, сырую курятину, бульончики, витаминчики! короче-за ребенком так не ухаживала, как за щенком!!!!
Светлана Михайлова
Лучший ответ
Смотря по возрасту. Одно дело прикорм, другое-питание месячного щенка или полугодовалого. Всем можно давать сырую говядину, разница только в величине кусочков. Молоко, кефир, творог и прочие кисломолочные продукты. Манную кашу можно давать только если щенок вес не добирает, пользы от нее 0. В молоко можно добавлять немного меда. С орехами лучше, пока не подрастет, не экспериментируйте. Курятину можно давать (не трубчатые кости, ессно) сначала филе, потом спинки/шейки, если нет аллергии и не постоянно, т. к. от костей может быть запор. Бульончики не нужны-печень посадите. Витамины-минералы добавляйте хороших производителей-по крайней мере до года на этом экономить нельзя. Овсянку давать можно, но не часто-постоянное кормление может вызвать воспаление прямой кишки. Подросшим щенкам полезна сырая морская некостлявая рыба. Не забывайте травить глистов. Если уж даете кашу-то лучше рис и гречку. Подросшему щенку можно давать прокипяченые потроха-сердце, почки, печень. Часто кормить печенью не стоит. Хорошо добавлять в еду тертую морковку, тыкву, зелень, чеснок. Ну как-то так, вкратце.
Лариса Шутова
http://www.rus-spaniel.ru/index.php - тут всего много. Количество продуктов просто пересчитай на вес своей собаки.
Лиза Некрасова
Большая часть продуктов в рационе собаки должна присутствовать в сыром виде.
Термическая обработка разрушает многие витамины и значительно снижает усвояемость продуктов в организме собаки.
Мясо (говядина) и рубец даются сырыми. Курицу можно давать иногда, (обязательно промороженную, щенку в варёном виде, взрослой собаке в сыром) , но у некоторых собак на неё бывает аллергия. Кости давать нельзя. Ливер- печень, селезёнку- надо слегка проваривать. Рыбу можно давать только морскую в виде филе и только варёную, не более 3 раз в неделю. . Также нужна кисломолочка (творог, кефир) . Из круп собаке можно давать гречку, рис и пшено. Крупы надо лишь слегка проваривать, чтобы были рассыпчатые как гарнир, но ни в коем случае не разваривать сильно до состояния вязкой каши. Мясо и мясные субпродукты должны составлять в рационе собаки не менее 70%, кисломолочка не менее 10%, крупы не более 15% (можно вообще свести их долю к минимуму, собакам с избыточным весом крупы из рациона полностью исключают) , остальные 5% приходятся на долю фруктов и овощей. При кормлении натуралкой собаке надо давать витаминно-минеральную подкормку, особенно щенку.
Из фруктов собаке можно давать яблоки, из овощей- сырую морковь, в небольшом количестве свёклу, помидоры, кабачки, капусту.
Нельзя давать картофель.
Ольга Эвентова
Я покупаю трахеи, подязычники, обрезки с головы (чистое мясо) - все это провариваю и пропускаю через мясорубку с сырой морковкой, добавляю подсолнечное масло, зелень (в морозилке всегда есть укроп, петрушка) , иногда добавляю сырую свеклу (только немного т. к. она обладает слабительным эффектом) . Летом еще даю кабачки, немного крапивы. В получившемся бульоне варю кашу, с расчетом что каши должно быт не больше 30 % от мяса. Варю кашу с риса, пшеничной крупы или гречки. Но гречка у нас сейчас очень дорого стоит (с 7 грн. за кг. подскочила до 23 грн. /кг.) , так что гречка сейчас у нас редкость. Кашу варю каждый день свежую. Естественно даю еще и сырое мясо - старую говядину, собака любит погрызть и сырую морковку, также иногда беру кости говяжьи. Раз в неделю делаю кашу с морской или океанической рыбой. Есть один способ что-бы не варить каждый день - сварить сразу очень много и порционно по пакетикам в морозилку и каждый день доставать и давать. Так делаю когда уезжаю куда-то, а мои товарищи не едят ту кашу которую готовит муж.
Смотря какой возраст щенка.
1. Творог, лучше домашний, приготовленный из молока (не длительного хранения) + кефир. Или купленный в магазине (только не творожный продукт, а именно творог) . Покупной творог развести кефиром, что бы щен не подавился.
2. 1-2 раза в неделю сырое яйцо
3. Из каш гречка или рис (я смешиваю) сваренные отдельно, разбавляются бульоном, добавляю отварное мясо, рыбу
4. мясо, рыбу варим отдельно, у рыбы вынимаем кости, добавляем в кашу или как отдельное блюдо. Постепенно мясо не варим, а ошпариваем кипятком нарезаные кусочки.
5. Из овощей делаю салатики, заправляя растительным маслом или нежирной сметаной
Ксения Фесенко
кашу (гречку и рис) +мясо 30/70 Рубец можно, гортань очень вкусно. Субпродукты нормально, печенку не часто. Я кормлю только говядиной. (еще индейкой иногда) т. к. на курицу у нас сильнейшая аллергия-если у вас все в порядке то можно. пока щенок давайте творог побольше, можно 5-6 раз в неделю, в творог трите морковку. 1день как тут верно сказали должен быть рыбным. Овощи и фрукты если лопает так-то тоже обязательно.
я своего щена кормил кашами сырым куриным фаршем и обязательно приучил к фруктово-овощным салатам (тертая морковь свекла ябоки итд
отварное мясо
Марина .
Раз в неделю в рацион питания полезно вводить сырую океаническую рыбу. В ней много легкоусвояемых белков, фосфора, витамина.
я своей таксе давала и даю овсяную кашу с курицей.
A*
Ainurka ******
ну я своего пинчера кормлю манной кашкой и курицей и домашней едой! но не надо сильно кормить кормами это может быть вредно!
Татьяна Каицукова Манная каша собакам тоже вредна. Замените на гречку и рис.