Домашние животные

Как приучить стаффорда не встречать чужих как своих?

У меня двухгодовалый стаф, ласкается и лижится при приходе чужих в дом или на дачный участок, как его от этого отучить и научить охранять свою территорию и хозяев? Может это у него со временем пройдёт?
Вряд ли это получится в той мере, в какой вы хотите. АСТ не обладают врожденной агрессией к человеку, более того, она является дисквалифицирующим недостатком. Охранной собаки из АСТ не получится ни в какую - рефлексов нужных нет. А вот собак гонять - это за милую душу. Так что собака ваша ведет себя отлично, полностью в соответствии со стандартом породы.
Пардон, если вам нужен охранник - вы банально ошиблись в выборе породы. А вот компаньон из такой собаки получится отличный.
На охрану лучше брать кавказца, среднеазиата, московскую сторожевую, пару доберманов.
Елена Плотникова
Лучший ответ
Азиза Алескерова Я на это обратил уже внимание, на кобелей как зверь кидается, а дома с двумя кошками живёт дружно, даже пытается с ними играть. Я вот думаю, а если на меня будет кто нибудь нападать он как на это должен реагировать, спокойно смотреть что ли?
не надо этого делать. Для стаффа - это абсолютно нормальное поведение. Это не охранник. Стафф и должен любить всех. Если попытаетесь это изменить - сорвете собаке психику.
Мира Таженова
Юлия .... а ещё его вязать научите и крестиком вышивать !!!ломаете собак, делаете из них кошек! собака по определению должна кусаться и лаять на чужих, это в ней на генетическом уровне заложено !!!
стафф собака компаньон, не для охраны порода если что... агрессивные собаки дисквалифицируются!!! и не допускаются в разведение... .
охрана территории это алабай.
Елена Мухина
Подерись с чужими и выгоняй их. Он поймет
Вера Вахнина
Азиза Алескерова Вы думаете это поможет? Хотя он вроде бы понятливый. Может правда попробовать?
Нет, не пройдет. Это абсолютно типичное породное поведение для стаффа.
И переучивать не стоит - может выйти боком.
лучше приучи не кидаться на своих) а охрана со временем придет-он ещё малыш
Эльмира Ерохина добавлю=не стоит проверять реакцию собаки на своих друзьях) типа стукни меня в плечо-собака может запомнить и возненавидить на всю жизнь)
Любовь Шумихина Это правда - проверено. Меня шутливо друг ударил, моя стаффиха на него отреагировала...не укусила - она адекватная, но сильно прижала к стене дома )))
Стафф он никакой охраник понимаете... это просто кошка в большой упаковке, у них агресия бывает иногда только к собакам (и то не всегда) . Вот моя только может чуть погафкать если чужие стучатся, и то не каждый раз. Слишком людей любят. Вид конечно грозный но охраник не выйдет (за исключением если не ходили на ОКД и потом на ЗКС) . Если хотите пройдите ЗКС (перед этим необходима замечательная послушка) . Вообще то это такая порода которая не будет бросатся зря, она сначала сто раз подумает и великолепно чувствует ситуацию.
Не пройдёт, вы ошиблись с породой у меня тоже не охраняет как у вас! а вот питбуль у меня охрана ещё та....
Мария Удалова
лучше заведите для охраны другую породу. не надо стаффу психику портить. толка мало выйдет.
Азиза Алескерова Как Вы себе представляете завести другую породу ? А этого друга, которого кормил, поил, растил, с которым играл, теперь надо выкинуть что ли или отдать в какой то приёмник? Вы бы допустим избавились от своей собаки если она не умеет мяукать?
Не пройдет. Вы просто ошиблись породой. Стаффорд на самом деле и должен быть таким. Это не служебная, не охранная собака. А особенно, если она выросла в квартире. Хотите охрану - возьмите ему в пару служебника - добермана, ротвейлера, овчарку. И будет Вам охрана.

Добрую собаку, конечно, тоже можно озлобить против людей, но после такого эксперимента Вы получите непредсказуемого неуправляемого монстра, поведение которого не сможете ни предугадать, ни контролировать. Такие ломки не проходят для собак бесследно. Так что после этого эксперимента ему будет прямая дорога в усыпалку. Нужно ли Вам это? !

Если собаке уже 2 года - то у него уже сформирован характер и определённое отношение к людям. И он НЕ БУДЕТ охранять территторию. Если конечно на Вас нападут пёс не будет сидеть в сторонке. . У меня девочка-стаф 3 года (живем в частном секторе) , она чужих не пускает во двор категорически - но стоит мне или мужу завести человека во двор и сказать "свои" - та всё как и у Вас - лижется, прыгает и т. д. Они просто компанейские такие, вот и всё...
А для охраны, (выше правильно сказали) алабай получше подойдёт, или другая овчарка.
Азиза Алескерова А в каком возрасте Ваша собака начала не пускать чужих во двор? Мой пускает всех, даже стыдно за него становится, рожа грозная а сам как кошка себя ведёт с чужими, обидно.
лучше потратьте деньги на проф дрессуру, чем ждать когда он сам поймет. дрессировщик, если опытный научит вашу собаку правильно себя вести в разных ситуациях.