Не смотря на хирургическую идентичность процесса кастрации котов, кобелей и мужских особей других видов животных, цели этой процедуры могут быть разные. Если котов кастрируют для улучшения поведенческих аспектов совместной с человеком жизни, то кастрация кобелей в большинстве случаев выполняется чаще всего для улучшения здоровья: с лечебной или профилактической целью. Давайте рассмотрим эти моменты подробно.
В условиях домашнего содержания собаки любой породы всегда реализуется ограничение или регулирование инстинктивных сексуальных потребностей животного, чаще всего это регулирование приводит к «нерегулярности» реализации либидо. Худшим вариантом такой жизни кобеля является постоянное присутствие рядом с ним собаки противоположного пола. Огромные прессинг «гормональных» стимулирующих запахов без возможности осуществления вязки приносит колоссальный вред здоровью кобеля. По нашим наблюдениям такие длительные подавления инстинктивного либо приводит в большинстве случаев к двум основным расстройствам: развитие и формирование эпилептического статуса и заболевания простаты (кисты, аденома, простатит или сочетание нескольких проблем) . Кастрация кобеля, выполненная профилактически или при первых признаках развития вторичных проблем, позволяет приостановить дальнейшее прогрессирование болезни, а существующие патологические образования в простате обычно инволюционируют (уменьшаются) и в последствии не доставляют собаке проблем.
Механизм развития судорожных явлений, как результат подавления либидо до конца не изучен, но предполагается неврогенный характер проблемы. Как отличить судороги у собаки связанные с не реализацией либидо от судорог другого происхождения? Такие явления чаще всего возникают в период гона: конец зимы, начало весны, а также любое другое время года, когда поблизости есть течные собаки, запах которых для кобеля хорошо ощущаем. Наблюдая за закономерностями таких судорог, владелец в большинстве случаев может определить причины.
Гораздо реже кастрацию кобелей выполняют с целью уменьшения агрессивности, и помогает она только в тех случаях, когда агрессия обусловлена половыми инстинктами.
Некоторые владельцы считают, что, после кастрации кобеля, собака превратится в бесхарактерное существо. Но это не так, животное и после кастрации сохраняет абсолютно все черты поведения, игривости, служебной подготовки, все за исключением тех поведенческих моментов, которые обусловлены половым влечением.
Домашние животные
Для чего кобелей кастрируют?
Чтобы из ДОМА НЕ УБЕГАЛИ .
Бегают месяц другой, а потом возвращаются и раненные и просто изможденные.
Это как мужик по бабам пошел гулять. СВОБОДНЫЙ МУЖИК-КОБЕЛИНА.
мелкие породы метят часто... крупные становятся неадекватными.. да и не всем вязки светят.. а у некоторых темперамент и даже после 5 лет холостой жизни не успокаиваются....
что б не размножались
Кастрируют обычно агрессивных, больных и крипторхов - во избежание онкологии.
Марина Щеглова (Орлова)
и ещё не допустимых к племенной работе.
От агрессивности, гиперсексуальности или по медицинским причинам, например, онкологии.
Чтобы не страдали по текущим сукам и не сбегали/это не мешало работе и спорту.
По медпоказаниям (чаще всего у кобелей в возрасте) .
Корректировка поведения, не связанная непосредственно с суками - агрессия и тп.
Кобелей кастрируют не только из-гулянок, но иногда бывают причины, что приходится выбирать между жизнью кобеля и яйцами. У нас как раз был такой случай, своего кобеля с родословной пришлось кастрировать. Если бы не операция, пришлось бы бороться с онкологией.
,
Чтоб по сукам не бегали...
Уродуют животных. Лучше время от времени пускали бы их на производство здоровых щенят!
Даша Савонина
ага,отличная мысль,мало собак то бездомных бегает...
Марина Щеглова (Орлова)
А если этот кобель - плембрак?
для того чтобы они не гуляли)))