До 6-9 месяцев, в силу физиологии, щенок не умеет терпеть. Чтобы щенок не пачкал в доме, его надо приучить делать дела в определенном месте. Это можно сделать несколькими способами.
Способ первый.
По возможности, выделите щенку небольшую комнату в квартире. Пол в комнате целиком застелите полиэтиленовой плёнкой, а сверху полиэтилена - газеты. Щенка постоянно держите в этой комнате, не позволяйте ему свободно ходить по квартире. Малыш привыкает делать свои дела только на газете. Начните постепенно убирать газеты, оставляя несколько газет в разных частях комнаты. Если щенок «наделает» мимо, увеличьте количество газет. Со временем должна остаться только одна газета в том месте, где это удобно Вам.
Способ второй.
В удобном для Вас месте квартиры поставьте лоток. В него постелите газеты. Лоток должен быть достаточно большим. Кошачий туалет для собаки не подойдёт. Каждый раз, как щенок проснётся, и после каждого кормления ставьте его в лоток, легонечко массируйте его животик и не отпускайте, пока щенок не «сделает дела» . Когда Ваш питомец первый раз сходит в нужное место, похвалите его.
Если он «наделал» не там, где нужно, ни в коем случае не надо тыкать его носом. Промакните лужицу куском газеты и положите эту мокрую газету на место для туалета. Покажите и дайте понюхать щенку это место. Если Вы заметите, что во время игры щенок захотел в туалет, быстро отнесите его на лоток.
Скоро умный «китайчонок» поймёт, что от него требуется. Только вовремя заменяйте испачканные газеты на чистые. И помните: привычка к туалету дома не исключает прогулок, так как они необходимы для правильного психо-физического развития собаки.
Домашние животные
Подскажите пожалуйста, как приучить щенка той-терьера к лотку? Слышала, что это возможно!
Постелите детскую одноразовую пелёнку в то место куда хотите чтобы ходил щенок. Наверх положите его эксперимент. Подведите зверушку пусть понюхает и обязательно похвалите
Когда будете видеть что щенок готовится пойти в туалет, поднесите его к пелёнке и погладьте. Он всё равно не поймёт что вы от него хотите, но начнёт понимать что если пелёнка это хорошее место
Ну и дальше метод кнута и пряника. Когда он сходит куда ненужно, поругайте его, перенесите к пелёнке и погладьте.
Ну а если он рано или поздно сделает своё дело куда нужно обязательно похвалите и дайте за это что-нибудь вкусненькое.
Все собаки очень умные и быстро соображают что от них требуют.
Мария Субботина
Спасибо огромное!!! Я слышала про газеты, но не знала, что с ними делать! Пыталась после еды ставить её туда, но она просто смотрела мне в глаза...
сомневаюсь что их вообще можно к чему то приучить, не собака а недоразумение, а стоит как фиг знает что, лучше эти деньги на что полезное потратить. А тебе: РАЗ ТАКАЯ ЛЕНТЯЙКА НЕФИГ СОБАК ЗАВОДИТЬ ЕСЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ НА УЛИЦУ НЕ ВЫПОЛЗТИ!!!!
Мария Субботина
она писает наиного чаще, чем два раза в день! А если умных советов дать не можешь, зачем пишешь?