Домашние животные

как отучить котенка гадить мимо лоточка? специальные спреи не помогают(((

для начала если котёнок ходит в туалет в одно место или вокруг лотка натереть хорошо шкурками мандарина или апельсина. ещё стоит обратить внимание на наполнитель в лотке может стоит его сменить0к примеру на обычный песок (к примеру) есть ещё способ жёсткий, но проверенный-начнёт гадить натыкать моськой в лужу или кучку, а потом натыкать в лоток, но я стараюсь так не делать) удачного обучения.
Асем Кожабекова
Лучший ответ
Поставьте второй рядом. Некоторые особи в один ходят по маленькому, а в другой по большому.
Keti Ruxadze
поставить 2 лотка.
как только видите, что захотел в туалет, хватаем и тащим в лоток.
как сделал свои дела хвалим, хвалим, хвалим.
проследите, может наполнитель не нравится и надо заменить.
Причины могут быть разные - горшок маленький или неудобно стоит, наполнитель не нравиться. Бить нельзя!!!! если котик писает в горшок, а какает рядом-не надо его наказывать! ведь всё сделано в одном месте, а не под диван!!! поставьте ещё один горшок!
P.S.Бить, тыкать носом нельзя! вы только добьётесь того, что кот перестанет вообще ходить туда в туалет!!! у моей кисы 2 горшка, и нет проблем!
тапочком мудохать
Saltanat Abdakasova
Купите наполнитель хороший. Тыкать -это издевательство над ребенком. С любовью и терпением приучайте, высаживайте, как покушает.
Только методом упорного тыкания носом в каки, а потом в лоточек... Терпения Вам!
попробуйте насыпку в виде камушков, кискам как првило очень нравиться копать их.
Передвинуть лоток на то место где он привык гадить.
Д*
Дана *****
Я Вам искренне сочувствую! Еще месяца не прошло, как моя мама сидела с таким вот котом две недели - тоже на время =))
Кот от обиды искренне гадил мимо туалета и пакостил, как только возможно... .
Постарайтесь просто пережить.... Кошка не Вам мстит, а тому, кто её оставил.... И идет на свой запах.... Имеет смысл промокать кусочки газеты тем, чем она сходила и класть в лоток под решетку... .
И потом носом туда -чтобы запах чувствовала.... Но не факт -обиженное животное способно и не на такие каверзы... .
Главное -без насилия.... максимум - за шкирку, как котенка... .
Лучше - древесный наполнитель.... И не забывайте оставлять туалет открытым... .

Пы. Сы.... Я бы настоящего хозяина "приучила" бы к туалету.... Сначала отдадут, а потом мучайся....
Я вот что читала- нужно на место, куда киса ходит в туалет, поставить ее лоток. Ежедневно сдвигать его по 10 см в ту сторону, где должен стоять лоток.