конечно ДА!! !
У многих кошек на такие ошейники жутчайцшая аллергя. Даже на самые высококачественные.
Обработайте расччесы хлоргексидином и смазывайте любой заживляющей мазью.
Домашние животные
незаживающие раны на шее у кошки. мог ли ошейник от клещё спровоцировать такие очаги?
А зачем он кошке? Пироплазмозом кошки не болеют. Клещ для кошки не более опасен, чем для человека. Сам же ты такой ошейник не носишь.
Нет.
Светлана Кручинина
21 год с утра и до вечера-практика работы и наблюдения за кошками и собаками.Мой ответ подтверждён моими знаниями и практикой.Учитесь и вы,прежде,чем комментировать
Еще неплохо бы проверить кошку на паразитов (блох) и ушных клещей. Блох можно проверить дома. Берете чистый белый лист бумаги. Мочите его. Берете кошку, начинаете ее гладить над листом. Если с кошки падают черные точки на бумагу, разотрите их по бумаге, оставят розовые следы блохи есть. То что носите ошейник от блох не спасает. Если блохи есть, купите капли Стронгхолд и накапайте на холку. Но следите, чтоб вы в рану не попало.
выкинь ошейник (они очень вредны) , мазь левомиколь купи в обычной аптеке и больше НИКОГДА не надевай эту дрянь!
Мог. Ещё одна причина-когда кошки рассчёсывают себе лапами шею, где было раздражение от чего либо, в вашем случае от ошейника противоклещевого, Зуд, чешется, неприятные ощущения-поэтому они начинают чесаться, вот и последствия такие.
Ещё может быть некачественный ошейник, аллергия, Дайте противоаллергичное лекарство, а раны промывайте Мирамистином и Малавитом,
Екатерина Финк
Ага, обязательно малавитом. Чудо кибернетической медицины, вода несущая в себе спиральную симметрию и гармонию вселенной. Не прошедшее как лекарство чудо парамедицины(какбымедицины), косметическое средство. Ура.
Ошейник мог спровоцировать аллергическую реакцию. Промойте ранки травяной заваркой, снимите на время ошейник. Но лучше в пик сезона клещей носить такие ошейники, так как клещи опасны, даже если кошка не болеет пироплазмозом. Вот представьте: клещ прицепился на шерсть, вы погладили кошку и вот паразит уже на вас. Так что сами думайте. Но лучше ошейник одевать.