Домашние животные
Здравствуйте! Подсказите пожалуйста, может ли энтерит у щенка проявляться только в поносе без рвоты?
Мне кажется может быть. Даже если не энтерит, то существует множество других серьезных заболеваний связанных с этими симптомами - надо обязательно сдать анализы! Вот может поможет статья - http://www.vetprofy.ru/text.php?newsid=796
Лечение вам прописали адекватное. Выздоравливайте!
Признаком инфекционного заболевания служит повышенная температура. А понос у щенят бывает, например, при смене пищи. Лечение давно отработано. Сутки не кормить, давать активированный уголь или современные аналоги. Через сутки начать помаленьку кормить рисовым отваром. Ещё через сутки мешать рис с обычным кормом. Ну, и смотреть по стулу. Если нормализовался переходить на нормальное питание. Главное, после голодухи не перекармливать. Для восстановления микрофлоры, дней 10 попоить лактобактерином.
Вообще, пока щенок весёлый, понос не страшен, а вот если загрустил, лежит, не встаёт - нужны срочные меры. Возможно капельница для профилактики обезвоживания.
Энтерит всегда сопровождается поносом и рвотой. У вашего просто расстройство, поите его рисовым отваром, в человеческой аптеке купите бифидумбактерин (чтобы восстановить микрофлору кишечника) и нифуроксазид суспензию, давайте прямо с ложечки, она сладкая, можно давать даже детям до года, в кровь не всасывается и выводится вместе с калом.
Если понос, то это уже энтерит=воспаление кишечника, просто если температура не выше 38-38,5С, то неинфекционный, а если 39-40, то караул! Вирус! Или сальмонеллез, короче инфекция.
Активированный уголь раздражает стенки кишечника, и стимулирует перистальтику, чего при поносе итак с избытком. Энтеросгель лучше.
Бактериальные препараты обязательно, можно лактобифид ветеринарный.
Веракол тоже обязательно, но только жидкий, в таблетках менее эффективный. Препарат для иньекций, но фирма производитель (Хелвет) указывает что можно принимать внутрь, малышам это кстати очень эффективно.
Гастрофарм, но он не всем подходит, тоже отлично успокаивает кишечник.
При энтерите возможны судороги, боль в животе, в следствии отказ от еды, а расстройство оно и в животе расстройство)