я своего щенка отучала так: когда он натворит что-нибудь, то газеткой тихонько ила по носику, при этом говорить "фу" или "нельзя", только одно из этих слов, каждый раз повторяя, собакам это обидно, пару раз так поделать удет понимать
а если вы его уже выгуливаете, то гулять с ним подольше
Домашние животные
Мой щенок возраст 4 месяца иногда ходит в туалет на пастель.То и дело все перестирываю.Что делать как его отучить ?
Просто не пускайте на постель и все.. .
Вообще у меня даже месячные щены на кровать не гадили никогда.
Если щенок не был приучен к туалету заводчиком, тогда нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается посреди кухни. Придется несколько дней потерпеть это соседство, сдвигая пеленку на несколько см в желаемую сторону.
Ругать, но не бить, строго, но не орать. Щенок уже у вас не маленький, а можно сказать подросток, так что он должен знать свое место в семье. Попробуйте аэрозоль в зоомагазине купить, который отучает от писанья в одном месте и приучает к другом, их 2 аэрозоля
Ну я думаю не обязательно его пускать на постель! Я свою девочку не пускала до 8 месяцев - во первых что бы не упала и ничего не повредила, а во вторых что бы не гадила! А что за порода?