Домашние животные
При покупке щенка. как узнать, что он породистый и здоровый?
Очень больно и обидно, когда скрывают правду, можно было начать лечение сразу, а так при молчании заводчиков процесс лечения затянулся. Упущено время и возможности.
Чтобы узнать что он породистый смотрите щенячку и родословные мамы и папы, желательно еще посмотреть и самих маму с папой. Со здоровьем посложнее. На наличие наследственных заболеваний щенков проверяют в 45 дней от рождения при актировки помета. Попросите у заводчика акт осмотра (если конечно такой имеется). А с другими заболеваниями придется верить на слово.
лично я брала (и буду брать в дальнейшем) щенка сразу после актировки, т. е. при мне их осмотрел кинолог клуба, оформили документы, поставили первую прививку. я вижу как выглядит мама щенка, в каких условиях они содержатся, каково их состоянме. естественно, заводчик проверенный. кроме того, еще до рождения щенка я успела пообщаться с его папой, дедушкой и бабушкой (посмотрела на выставках и других родственников) . в общем со всех сторон изучила свое будущее "дитё" еще о его появления. ну, и после того, как привезла щенка домой, сразу же сходила с ним в ветклинику, сделали анализы и узи всего, что было возможно.
Покупайте в питомниках с хорошей репутацией. Бкрите с собой вета - на предмет проверки по здоровью и кинолога из клуба - для определения качества. Правда придется им платить.
Покупать нужно в питомниках, клубах и все нормальные заводчики продают щенков с вет. паспортами-там уже поставлена прививка и стоит подпись ветеринара.
Насчёт породистого не знаю, а насчёт здорового... -у нас в Якутии так определяют- берешь попеременке за все лапы, за хвост- если не запищит, то выносливый, а дальше? ? вообще ужас-в речку ставишь камень и ложишь щенка, кто упал в воду, ,,а кто почуял край и повернул, тот самый лучший,,,
Покупать породистых щенков нужно через клубы сабаководства, там есть и кинологи и ветеринары.