Домашние животные

Вопрос для самых находчивых=) Ответы - только из личного опыта.

Поделитесь, пожалуйста, советом, как защитить большой комнатный цветок в горшке, стоящем на полу, от раскопок домашним норным зверьком. Ответы: "убрать/выкинуть цветок", "наказывать/воспитывать зверя" и т.д. - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Только конкретные способы, пожалуйста. Желательно - фото таких приспособлений.
Купите мелкоячеистую пластиковую сетку (прожается в любом садовом магазине) вырежте кружек по диамерту горшка, в центре сделайте дыру для растения и приклейте на изоленту. Зверек будет сидеть в горшке но выкопать ничего не сможет.
Фото приспособления не имею, а фото сетки есть (правда у меня из нее брудеры для молодняка птицы сделаны)
Ирина Левина
Лучший ответ
Ирина Чеченева Я читала про сетки, но не могла понять, как это можно практически реализовать. Обязательно попробую. Должно получится.
Предложите милой мордашке-шалунье альтернативу -- большой горшок с подросшим пыреем. Корни у сорной травы крепкие, зверёнышу будет интересно в них копаться. Поставьте на место, на котором легко ликвидировать следы "вандализма". Покажите лапочке горшок и объясните, что это его новая игрушка. Хорьки понятливые.
Ольга Вихарева
подвесить на стену или к потолку
Вера Бадашева
лимонные корки положить
Юлия Голуб
Елена Черняевская еще больше привлечет животное)
Ирина Чеченева Ой, боюсь , что на хорька это не подействует...(( Корки сожрет, потом пойдет опять копать.
Я камешками- голышами закладываю. От кошек помогает - от хорей - не знаю.
если есть горшок с цветком в свободном доступе у хорька - он туда по любому залезет. и сетку будет отрывать и стебель у цветка ломать. сил и дури у них хватает.
я в свое время пытался просто отвлечь хорька от копания земли. сделал такую штуку: взял коробку из-под обуви, вырезал в верхней крышке дырку, насыпал туда килограмма 4 самых дешевых макарон (рожков, раковин, спиралек) , ну и отдал на растерзание хорьку.
какое-то время его это радовало и он целиком переключился на эту копалку. где-то месяца через 3-4 ему туда понравилось гадить, и эту конструкцию пришлось выкидывать.
на фотке хорек дрыхнет в этой коробке. макароны. макароны под ним.
От хорька цветок не спасете... можно лишь поднять, если позволяет высота растения и потолка... испытано на собственном опыте... даже на подоконник забираются... Вот так...
Ирина Чеченева Ой, как знакомо))). У нас масштаб разрушений примерно такой-же. Слышала, что можно сделать какие-то сетки. Только не пойму, как это должно выглядеть, чтобы было надежно
цветы это их слабость чтоб вы не делали они будут их рыть, уберите лучше
Eva Teren
от хорька- никак) я бы попробовала как то отгородить
Ирина Чеченева Я слышала, какие-то сетки шьют. Только не пойму, какая должна быть "конструкция", чтобы было надежно.
натыркайте зубочисток. фото нет, уже не портит. а от хорька -не знаю, у меня кот)))))))))))) )
Посыпте перцем
Ирина Чеченева Как-то слишком жестоко для зверя, у которого основной инстинкт - это вырыть нору. Будет страдать, но рыть не перестанет.