с 2-3 месяцев надо кормить 5-6 раз в день (200г-300г)
с 3-4 месяцев-4-5 раз в день (300-400)
с 4-5 месяцев-3-4 раза (400-500)
с 5 и до 8 или до года 3 раза в день (500-800-1000)
после 1,5 месяцев кормить два раза после прогулки
утром кашка молочная до 3-4 месяцев кормить кашкой
потом суп, потом ряженка или кефир, потом овощное рагу с мясом, потом творог или каша молочная-это когда ему -3-4 месяца, потом сокращайте постепенно количестко кормёжки и убирайте из рациона молоко и молочные каши, творог и ряженку с кефиром нужно и можно давать всегда, не кормите колбасой, сосисками консервами.... самая идиальная еда-это бульон с мясом (не свинина и никакой жирной рыбы или утки) заливаете горячим бульоном овсянку, добавляете мелконарезанной морковки и других овощей.... можно давать гречку, рис, говяжий фарш вечером с морковкой и растительным маслом или сметаной, гужно давать фрукты...
Домашние животные
чем кормить алабая лучше кашей или макаронами - обрезки и овощи
Я просто в коликах пад сталом ))))
Рацион суточный для караульной собаки (САО, КО, ЮРО)
Мясо (нежирная говядина, баранина, конина) - 25%
Субпродукты мясные (рубец, почки, печень) - 20%
Зерновые (греча, соя, овес) - 30%
Творог обезжиренный - 10%
Овощи, фрукты - 10%
Мин. подкормки - 3%
Рыбий жир - 2%.
Нйдете макароны и обрезки - позвоните.
Зерновые (греча, соя, овес) - 30%
Творог обезжиренный - 10%
Овощи, фрукты - 10%
Мин. подкормки - 3%
Рыбий жир - 2%.
Нйдете макароны и обрезки - позвоните.
Светик Б.
простите мы всю жизнь кормим каша овощи говяжие обрезки. а это мне знакомая доказывает что вместо крупы надо бросать макароны. теперь я понимаю что мы всю жизнь кормим правельно
Да выпустите на волю, пусть травку щиплет! Собаке нужно мясо. Не менее 20 грамм на 1 кг веса собаки в сутки.
мясо и рис, овощи, кисломолочка и витамины, а каша с обрезками действительно для свиней больше подходит
Юлия Нечаева
Обрезки для свиней, да вы настоящий скотовод!!!
Светик Б.
обрезки это и есть говяжее мясо овощи просто добавляем кашу для массы ведь алабаи азиаты по 50 кг кашдый
Присоединюсь к ответившим выше. Это не свинья, а собака. Чтобы вы знали, собака это хищник, ей требуется мясо. А если вам жалко денег на полноценное кормление собаки, то и заводили бы породу мельче, чтобы экономнее кормить было
Кашу можно давать, но вместе с сырым мясом в пропорции 30% каши - 70% мяса. Кашу варить только на воде. Никаких макарон. Также в рационе должны быть овощи и витамины.
Юлия Нечаева
А обрезки чем не мясо???
Я не буду вас разубеждать. Зачем? Пусть это сделает за меня Е. В. Коннова.

она у вас ещё хрюкать не начала? ваша собака
а лучше с таким кормление завести свинью, только свиней так кормят
Жанна Делявская
Но тогда не заводите в чем проблема
Стереотипное мнение ветврачей - рис, греча, геркулес.
От себя могу добавить, многие владельцы собак, с большим стажем содержания варят и перловку и пшенку и ячку.
Особенности каждой крупы.
Перловка и ячка (и та и другая - ячмень) может вызвать расстройство. При замачивании и длительном разваривании не вызывает расстройства и усваивается. Используется как основной источник углеводов в сухом корме для собак больных диабетом, из-за медленного переваривания и длительного ощущения сытости.
Пшено, не рекомендуется собакам с широкой грудной клеткой так как вызывает брожение и может вызвать острое расширение желудка. Данный недостаток устраняется, если варить смесовые каши с содержанием пшена не более 40%.
Рис гипоаллергенная, хорошо усваивается, слишком хорошо, может вызвать запор, при добавлении других круп, норма.
Овсянка, тоже низко аллергенный продукт, хорошо усваивается (разваренная) , но запаренная практически не усваивается и слабит, также слабит дешевая с большим содержанием шелухи.
Кукуруза также часто используется в диетических кормах, как качественный углевод низко аллергенный. Недоваренная, также как и ячка вызовет расстройство и не усвоится. Для себя кукурузную крупу замачиваю на 12 часов и варю час, собакам нужно сильнее разваривать.
Греча - отличная, хорошо усваивается, при заболеваниях печени может вызвать резкий выброс желчи и болевой синдром.
Манка - пшеница, у некоторых собак на мучное аллергия. Очень хорошо усваивается, способствует быстрому набору веса.
Пшеничная крупа, те же недостатки что и у ячки, в остальном как манка.
Конечно, на одной каше собаку не поднять, ей нужно мясо.
Собака в течении тысячелетий живет с человеком и поэтому лучше усваивает каши чем другие хищники.
Основное правило, крупу для собак нужно разваривать сильнее, каша-размазня, иначе пустышка.
Второе, лучше варить кашу ассорти, а пропорции и вид круп подбирать по вашей собаке.
Третье, для лучшей усваиваемости такие крупы как перловка, ячка, кукуруза и пшеница, нужно замачивать и очень долго варить.
Смотрите по состоянию вашей собаки, какая крупа не вызывает неприятных последствий, и после которой собака сытая и довольная жизнью.
Далее по мясному.
Отлично подходят по питанию субпродукты (кишки, рубец, калтык, обрезь, сердце, пашина)
Если использовать легкие, почки, рубленные головы (аккуратно с костями) , то норма увеличивается ввиду меньшей питательной ценности.
Печень богата витаминами, а так же биологически активными веществами, поэтому не рекомендуется давать сырой и в больших количествах (может вызвать понос).
Особенности каждой крупы.
Далее по мясному.
Юлия Нечаева
То есть, вам звонят и спршивают "Подскажите какая крупа лучшая?"
А вы в ответ: "
Каша, от макаронов можно получить ожирение.
Обязательно пойдите в аптеку и купите витамины или витаминные добавки. Кашу варите с жиром (масло, или животный жир) , немного соли, можете добавлять в кашу овощи.
Мы своего немца кормим пшеничной кашой с витаминами. Важно не менять рацион. он должен быть однообразным, то есть если пшеничная, то не овсянка.
И покупайте хрящики, косточки (не трубчастые и только не свиные) .
Светик Б.
мы так и кормим всю жизнь . а нам сказали что кишечник короткий и каша не успевает усвоится. а мы кормим крупа очистки говяшие обрезки
Nazerke Kudaibergenova
?
А чем ПШЕНИЧНАЯ крупа лучше макарон?
Төртінші Класс
Уважаемая BadTempered, вы хотите сказать, что если человек, чей пищеварительный тракт приспособлен к переработки практически любой пищи, если человек жрет все, то и хищника можно кормить отходами? Собака - это хищник, ее пищеварительный тракт природой приспособлен перерабатывать мясо. Никто им в природе макароны и каши под кустами не кладет.
А что касается жизни на кашах по 16 лет и ЛИЧНОГО ОПЫТА))))) Ну и сколько у вас того опыта? Сколько собак жило у вас на кашах 16 лет?
Могу сказать, что и алкаши живут подолгу, бывает... Это еще не значит, что если пить водку, то будешь долгожителем.
Анна Миронова
И что вы тут расписываетесь (ЗАМОЖНЫЕ пля), денег нет... А может у кого-то и нет, это его дело чем кормить, может кто-то и ест одни каши и что? И здоровее тех кто ест сухие корма или ПИЩУ СУПЕР ПРЕМИУМ КЛАССА, Вы отвечайте а не навязывайте свое мнение.
Иванна Рябенко
Это не кормление, а набивание живота животному, лишь бы не сдохло.
Я не понимаю почему люди не способные прокормить животное вообще его заводят?
Мне можете не доказывать свою правоту, руководствуясь "опытом" я - зоотехник зверовод, составление рационов моя работа. Так вот, у хищных животных 30% мягких мясных продуктов в рационе - это минимальное колличество.
обрезки и овощи