Домашние животные
Чё т меня попёрло....хочу волнистого попугайку=) Вот решила покупать, ниже список того что для птички нужно(+)
Может добавите чего или вычеркните=)Собираюсь взять одного пацана. 1) Попугайко=) 2) Клетка 3) Камень точить клюв 4)Счёты 5)Лесенка 6)Кольцо 7)купальня 8)Корм 9)Автопоилка 10)Жердочки дерявянные(ну они в комплекте обычно) Ну чего добавить или вычеркнуть?
Клетку не берите круглую. И постарайтесь выбрать с плоской крышей: она вам пригодится! По размеру - самую большую, какую сможете себе позволить. Причем для содержания попугая она должна быть больше длинной, чем высокой.
Из кормов лучше остановиться на РИО (есть для линьки и как основной рацион) . От автопоилки лучше отказаться: ее сложнее промывать, а промывать надо тщательно, поэтому если вы возьмете в качестве поилки металлическую круглую кормушку - легче будет поддерживать санитарную чистоту воды.
В качестве жердочек необходимо взять природные ветки яблони, (грушу нельзя!) , липы, рябины. Собирать их можно только за городом, вдали от дорог. Промыть детским мылом, хорошо смыть мыло, окатить кипятком, т. к. на ветках могут остаться следы дикоживущих птиц со всеми "прелестями" в виде болезнетворных бактерий, яиц глист и прочего.
Вы забыли про кормушку, куда корм-то класть будете? Кормушек необходимо тоже не одну иметь: под зерносмесь и под мягкий корм. Его давать обязательно! В качестве мягкого корма можно запаривать разные крупы: пшено, гречку, пшеничную, рис, овсянку, кукурузную. Запаривать кипятком, без сахара, соли, молока, масла.
Да, воду птицам лучше давать бутилированную, некипяченую, ее использовать и для приготовления кашки. Еще чрезвычайно полезно давать птицам размоченные бобовые: нут, маш, горох, чечевицу разных цветов, сою (фасоль в сыром виде давать нельзя!) . Бобовые служат источником белка, витаминов, и СЕРЫ, из которой состоит перо. И бобовые и кашу можно давать в одну кормушку.
Сразу много игрушек в клетку не помещайте: дайте птице прийти в себя после перезда в ваш дом.
Мелкие камешки (гастролиты) попугаям не нужны: анатомия их желудка не предусмотрела необходимость измельчения корма непосредственно в нем, т. к. попугаи прекрасно измельчают корм клювом, чего другие зерноядные птицы делать не умеют.
Добавьте песочек, он им необходим для пищеварения и должен находиться всегда во второй кормушке. Витамины нужно купить, чтоб капать в воду. Оторвите веточку от яблони или от груши вместе с листочками и толщиной с жердочку для попугаев. Поместите ее в клетку от края до края и приладьте пластмасовыми хвостиками для проводов. Клетку купите большую, вероятнее всего Вам захочется второго попугайчика. Когда попугайчик станет гулять вне клетки, приладьте веточки на крышу клетки, чтоб он сидел.
Учтите, от них очень много мусора и шума!!!! Гадят везьде, летит пух, перхоть и еда, Когда попугайчик один, он еще будет плеваться, так, как у них инстинкт кормить друг друга. Если у него не будет подруги, он будет плевать в зеркальце, вроде бы кормя его.
Удачи!
песок. витамины. запасную кормушку. коврик под клетку. упаковку бумаги (на дно стелить). зеркало лучше не брать. потом (через месяц) если надумаете- берите. жёрдочки деревянные 1.5 см и 2.5 см (примерные размеры) . газету не вздумайте. там свинец. опасно. корм сразу качественный берите. что б потом не менять его.
Если хотите чтобы ваш любимец болтал, не покупайте ему зеркало, а ещё выбирайте птичку с голубым носиком и белыми ногтями! Колокольчик не надо!
У моего газета... так легче, не надо латок чистить, а просто грязную убрать и новую положить.
бабу
Газету вполне можно. Лучше конечно бумага, но газета очень даже подходит.
газета на дно клетки ))))))))
Вы в каком городе живете? Могу продать попугая маленького г. Барнаул
Зеркало
луче не покупай попугайчика, пернатые переносчики инфекций.