Нет не особенная, это фильм особенный, и одна единственная собака такая.
Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой) , так как это была уже его восьмая по счёту собака.
Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить его.
21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.
Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.
Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад» . История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.
Хатико приходил на станцию в течение девяти лет, пока 8 марта 1935 года не умер от старости. За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.
Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен.
Церемония открытия новой статуи состоялась в годовщину окончания войны, 15-го августа 1948 г. Слова «Верная собака Хатико» на постаменте были написаны третьеклассницей Ацуко Хадзимой (Atsuko Hajima) из Сибуи, которой сейчас 69 лет.
На церемонии открытия Хадзима потянула верёвку, открывшую новую статую, вместе с младшеклассниками из Америки, Великобритании, Китая и Кореи. Она полагает, что Хатико является символом мира и цитирует слова своей матери, говорившей ей: «Пока хранится мир, эта статуя никогда не исчезнет» .
Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.
Передние лапы, уши и хвост бронзовой статуи Тюкэн Хатико (Верная собака Хатико) , символа токийского района Сибуя, ярко выделяются на общем фоне статуи – столько людских рук прикасались к ним, что отполировали до блеска.
«Это является доказательством того, что он любим всеми» , - говорит Такэси Андо (Takeshi Ando, 86 лет) , скульптор, создавший эту статую.
Из шкуры Хатико было сделано чучело, которое до сих пор находится в Национальном музее природы и науки в парке Уэно.
Хатико за свою жизнь пережил много взлётов и падений и, скорее всего, привлечёт ещё больше внимания после выхода в Японии и США в августе этого года фильма с участием Ричарда Гира (Richard Gere) «Хатико: История одной собаки» («Hachiko: A Dog’s Story»). Новый фильм является ремейком картины 1930-х гг.
Домашние животные
Недавно посмотрела фильм "Хатико". Обревелась в конце фильма. Неужели эта порода такая особенная?
. Be My Lover .
Спасибо,я исторю эту знаю)
Ничего особенного в этой породе нет, просто фильм снят по конкретной истории у этого человека была собака именно этой породы, но это вовсе не значит что все собы этой породы такие же как Хатико....
Как раз наоборот. Фильм создан на основе жизни ОДНОЙ собаки. Подумайте, если-бы это было нормой для породы, чем-бы все восторгались?
А почему вы по одной собаке судите обо всей породе?
Да, этот фильм основан на реальных событиях. В Японии стоит памятник собаке Хатико, которая потеряла хозяина и которая десять лет ждала его на том месте. Но таких историй довольно много, и все о разных породах, и о дворняжках тоже. Просто не все из них так раскручены. Лично знаю историю об овчарке в России, которая 7 лет ждала хозяев на том месте, где они погибли в автокатастрофе. Собаку жители окрестных посёлков много раз пытались забрать себе, но она всегда убегала на прежнее место. В конце концов ей построили будку на обочине шоссе, там она и прожила остаток жизни. Кормили её все, жалели, любили. А потом, говорят, бросилась под одну из машин. Но, может, приукрашивают, может, просто случайно сбили.. . Про эту историю фильм не снимали, а ведь не менее душещипательная. И таких много.. . Собаки - вообще удивительные животные. Вернее, некоторые из них. А большинство, конечно, на такие подвиги не способно. Большинство собак спокойно меняет хозяев. И это правильно, потому что, значит, инстинкт выживания работает.
Акита ину - старинная японская порода, сторожевая и охотничья. На данный момент из-за этого фильма модная. На самом деле, это довольно серьёзная и при этом своенравная собака, далеко не простая в содержании и дрессировке. Если почитать форумы заводчиков акит, они там все просто плачут от количества звонящих людей, которым нужно срочно купить "хатико". При этом часто даже породу правильно назвать не могут. А собака это такая же, как и любая другая, то есть нуждающаяся в правильном воспитании и серьёзной дрессировке, и только тогда могущая стать действительно хорошим другом, который будет приносить радость, а не проблемы.
Вот именно, Вас поразил фильм, а не порода. Про маньяков тоже порой снимают такие фильмы, что сидишь и жалеешь его, бедненького маньяка. Профессионализм режиссёра, оператора и сценариста - на выходе все плачут и умиляются. Нет, эта порода совсем не такая, более того, в фильме чётко видно что собака невоспитана и ей самой просто так захотелось, ждать хозяина столько лет
Елена Гусева
погодите,сейчас и Вас обвинят в оскорблении как и меня
Жаль мне Вас, Вы никогда не читали Бима, не читали другие книги и не смотрели другие фильмы о собаках, таки же преданных, преданность от породы ни как не зависит, любая порода будет преданной, и БОБ скай терьер, и немецкая овчарка которая встречала умершего владельца в аэропорту и многие другие собаки и породы, кстати говоря в Японии был сюжет, как одна дворняжка была преданной другой дворняжке, вот только о дворнягах никто фильмы не снимает, все подавай сопли и слезы
Т А
Как вы правы! Таких историй много, жаль, что так мало людей знают о них.
. Be My Lover .
Вы о чем люди,я вообщето спршивала про собаку данной породы,а не о фильме....это реально оскорбление!
. Be My Lover .
Я много фильмов о животных смотрела,но меня поразила именно эта собака,т.е.порода
Т А
Я вас поздравляю! Вениамин вам уже ответил, что преданность от породы не зависит.
при чем здесь порода???? фильм про преданность, верность!!!
нет, это просто кино
Так! Бессовестные заводчики акита-ину! Признавайтесь - кто себе такой дорогой рекламный ролик заказал? Народ все успокоиться не может :)
Нет не особенная порода! Тебя поразил сам фильм, причём тут порода? фильм Белый Бим Чёрное ухо не чем по преданности не хуже Хатико. Я видел сам лично, правда это давно было! Как Колли бросили на кладбище, а она бегала к каждому автобусу встречала, в надежде что хозяин приедит за ней!
Может и так, но фильм есть фильм. И что в жизни и на экране бывает такая разница между друг другом, что иногда приходит разочерование!
нет, не особенная... просто изначальная история происходила в Японии, а там это национальная порода собак... в России это была бы какая-нибудь восточно-европейская овчарка, а в Великобритании-терьер...
Фильм поставлен по известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах. Пес (этой породы-Акина-иту или по другому японская лайка) каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течение 9 лет КАЖДЫЙ день в 5 часов вечера приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда. Потом японцы поставили ему памятник на том месте, где он постоянно ждал хозяина.
Такой верный и преданный друг может встретиться в любой породе собак наверное. Собаки вообще самые преданные существа.
нет, просто сюжет такой. Если бы там был чих, все бы умерли.
Фильм основан на реальных фактах - вообще-то это ремикс японского фильма про японского прфессора (не помню на вскидку, когда произошло)
Но я плакала - сразу вспоминаю своего терьера - не представляю, что буду делать, когда он умрет.... Он меня так любит. .
Думаю, что такое присуще конкретной собаке, а не только этой породе. Даже пудель моей свекрови сильно переживал, когда его оставили у нас на время отпуска и даже выл на окно....
. Be My Lover .
как я вас понима
. Be My Lover .
понимаю(извините)
посмотри еще Белый плен, там тоже про этих собак, тоже обалденный фильм
Марина Гаган
там не про этих собачек, там порода то другая
. Be My Lover .
Я смотрела.просто меня так поразила эта собака....
да люба дворняга по преданности заткнет за ошейник любую акиту- макиту. любая собака сама по себе особенная!
Все собаки преданные существа и гибель любой из них - трагедия....
да. порода АКИТА. породистая стоит от 4-5 тыс. у. е. беспородная-месь стоит от 500 у. е. (информация из инета)
порода не главное, главное - отношения между человеком и собакой. как говорится "не сложно умереть за друга, сложно найти такого друга, за которого можно было бы умереть".
кстати, в японском языке нет слога "ти", и в оригинале кличка "Хачико". Есть старенький японский фильм, смотрела его без перевода - всё понятно даже без звания языка и трогает не меньше, чем фильм с Ричардом Гиром.
Хачико - не единственная собака в своем роде. В Тольятти, есть памятник Константину - овчарке, которая до конца жизни оставалать на месте, где погибли её хозяева. вот ролик о ней : http://www.youtube.com/watch?v=hWwEIFs5hvc
вообще то в фильме белый плен про хаски, а в хатико-акита ину
. Be My Lover .
Так я и спрашиваю про эту породу собак. Очаровал меня этот пес.