Домашние животные

помогите. вопрос о собаке

хотела бы спросить совета у знающих людей. я собираюсь взять собаку, и хотела чтобы вы посоветовали кто мне больше подойдет. дело в том что мне нравится работать с собаками, нравиться обучать их командам, я знаю что мой пес пройдет курс послушания и зкс. гулять я с ним тоже буду долго,не надо сейчас писать ,мол,это все пустые слова,через год ты пса забросишь....я себя знаю. хотелось чтобы пес был покрупней такс,мопсов и фр. бульдогов...и....хм...скоро я уеду на учебу и собаку заберу с собой. не стоит меня отговаривать от покупки собаки, я ими живу,и буду поступать на ветеринара. хотелось бы чтобы собака была компаньоном и защитником в одном лице. спасибо
Смотря какие габариты хочешь ))) универсал - немец. Кане корсо отличный телохранитель. Лично у меня стафф, но если каждый будет навязывать свою любимую породу... я не буду.
Слишком много пород хороших, вы сначала подумайте какой нужен темперамент, тип шерсти, размер - из этого и исходите, при таком обилии пород каждый найдет по вкусу
Татьяна Череватая
Лучший ответ
бери кого-нибудь из служебников, там уже внешне кто понравится и по характеру
Ну предпочтения то есть какие то? По темпераменту или типу шерсти? Я например не люблю овчарок за то что они слишком уж не самостоятельны в свих решениях, живут только указами хозяина. Я люблю собак со своим мнением. для себя выбрала ам. акиту на будущее, а сейчас у меня три шотландских терьера, которые уж поверьте, по уверенности в себе, сложности характера и силе челюстей не уступят кавказцу (была кавказиха, знаю о чем говорю) . Так что читайте, думайте, выбирайте. Скажу только что брать популярные породы нет смысла, потому что российским разведением порода убивается очень быстро!
Зухра Каримова
Колли.
Анна Маруткина
немца!
Анар Усенова
Я согласна по поводу Немца, но так поняла, что большевата порода.
У меня кламбер спаниель (правда служебных качеств ноль, но послушание, не убегание (без всякой дрессировки собака больше чем на 15-20 метров не отходит, если видит, что я пошла дальше - за мной сломя голову) , отсутсвие агрессии, ну и т. д.
Natalya Silkina
Немецкая овчарка.
Одним словом стандартная порода для всего :)
Елена
Немецкая овчарка.
Немецкую овчарку бери
немецкая овчарка
спаниельку или немецкую овчарку. мои самые любимые породы.
можно еще дворняжечку взять. исобаку спасешь и друга обретешь. УДАЧИ!!!!
овчарка) ) будет преданным надёжным товарищем до последнего вздоха) ) умна, сдержанна, жертвенна, красива)))) ) Обожаю овчарок))))))))))))
Можно Колли или ково нибудь из охотнечих или служебных
бельгийскую овчарку
немецкую овчарку
Я бы тебе предложил бы Ирланского сетера. Они и дресеровки хорошо поддоються и характер у них человеческий и он очень ласковые.
Немецкая овчарка! У меня у самой немка, обучается хорошо, слушается и очень красивые собаки! А вообще вы какую собаку хотите? большую, маленькую, среднюю?