Домашние животные

про терьера. у терьера первая течка какие действия .когда можно и нужно спаривать собаку

до вязки вам еще пару течек нужно переждать, какие действия? не купать, не простужать, не гулять в компании кобелей, смотреть за сукой в оба глаза, на улице не оставлять одну не на секунду
Наиля Макарова
Лучший ответ
Первая течка бывает еще в щенячьем возрасте, и вязать тоечку еще очень рано. Дайте ей вырасти и сформироваться. К тому же, допуск в разведение надо получать после экспертизы на выставке. Если собака не представляет племенной ценности, то вязать ее вообще не стоит - незачем портить породу.
Сафура Набиева
первую течку не в коем разе нельзя, обычно собака должна достигнуть 2 лет окрепнуть, то что роды будут проходить тяжело так это у любой мамаши не важно кто она собака или человек первые роды это всегда страшно и тяжело.
подыщите подходящего кабеля не большого, про то что бы вязать суку и плодить дворняг очень беспокоятся питомники вы же им цены сбиваете. но все же если ваши детки будут без документов убедитесь что сможете точно пристроить щенков а их может быт от 2 до 6 чаще всего первый раз их 4.
перед родами можно договорится с ветеринаром и взять его телефон на всякий случай и если действительно что то пойдет не так то срочно его вызывать.
у меня лично три кошки и роды всякие бывают научилась принимать роды не хуже доктора такое бывало что ахнешь и ночи не спала и котят из пипетки выкармливала.
сейчас покупаем чихуашку и многие тоже орут не вздумайте ее вязать но это мы конечно же посмотрим вязать или нет, не у всех есть 20 000-40 000 что бы купить щенка с родословной а за символическую цену их с руками оторвут, но все нужно делать с умом . что бы не навредить собаке.

вообще не скупитесь на ветеринара, чем чаще вы будите с ним общаться тем больше уверенность что если вам понадобится срочная помощь он вам не откажет даже в 3 часа ночи приедет.

скажу вам по секрету 70% покупателей вообще не интересует родословная прочие дурости по поводу выставок и прочего, кому нужны эти примочки пусть идут в питомники. там собаки как товар вообще страх божий, всего лишь бизнес и ничего святого. более того иногда суки и кобели в питомниках такие страшные и уродливые внешне что и не захочешь щенков от таких уродов, зато у них титулы и награды. потому что все параметры подходящие.
Вера Чечекбаа
Можно после 2-х лет, а нужно - после получения допуска в племенное разведение.
терьеров так же как и другие породы вяжут строго на третью течку, и то если собака имеет родословную и выставлялась на выставках и имеет не ниже очень хорошо, в противном случае дворняг и так полным полно
А нужно ли вам это, собаке это точно не нужно!? денег всё-равно не заработаете! и не забывайте о том, что не малое колличество мелких пород погибает из-за этого! и готовы ли вы заплатить за вязку с хорошим кобелём 8-15 тысяч? чтобы принять роды нужно приглашать ветеринара это около 5 тысяч, при плохом течении родов (кесарево) ещё 3-5 тысяч! нет гарантии что сука будет кормить щенков, сколько бессонных ночей вам предстоит? так что подумайте 1000 раз прежде чем, кстати вязать, а не спаривать!
на первую течку нельзя сводить собаку! Только на третью и только когда получиш разрешение на плем. разведение
Ника Шин
В первую течку не нужно... Судя по вопросу, вам еще рано щенков планировать...
Alfia Narimanova