Домашние животные
У кого собака ходит в туалет как котик, не надо выгуливать для туалета... расскажите как приучили*? в основном йорки...
Как приучить маленькую собачку ходить в туалет дома)))
У меня китайка приучена так, гулять-гуляем, и гуляем много, по два часа, но если дома захочет (или ливень на улице, или сильный мороз зимой) -идёт на лоток (удобно).... А приучать-это терпение, и ещё раз терпение и внимание (!)....Как заволновалась-так в охапку и на лоток... Как только правильно сделает-так маленькую вкусняшку дать.... У нас до сих пор на коридоре стоит на полке в чашечке угощение, она как сделает-так чуток дадим.... Можно большой участок газетами обложить, хвалить всегда, когда на газетку сходит, и постепенно уменьшать кол-во газет... В итоге останется только на лотке (мы до сих пор газетку стелим на лоток)
Зачем собачку тогда заводить? Если ни выгуливать, ни дрессировать нет желания.. . Купили бы плюшевую, с ней вообще таких проблем не возникает)
знаю сук, которых приучали на пеленку - две йорки и хохлатая. Из них только одна ходит на пеленку без вопросов, если ее не выводят. Вторая йорка - к слову, доча первой, не знаю уж почему маман не научила - может надудонить где угодно, какает хронически мимо. Китайка писает на пеленку, какает только на улице, пописы где не надо тоже бывают. Из знакомых кобелей только один йорк ходит на пеленку, вроде хозяева не жалуются что косячит. А чих ссыт и срет по всей квартире, а пеленка для декора, ну иногда ему захочется туда сходить, но редко. Своего пыталась приучить к пеленке на время прививочного карантина - фэйл. Он был так счастлив навыку поднимания лапы, что про пеленку и не вспоминал. А какать на пеленку на его взгляд было верхом глупости. Сейчас пеленка им воспринимается исключительно в машине и он знает, что при укачивании на нее надо блювакать. Выгул на улице. В общем, если есть желание помучаться - дерзайте. Пасите 24 часа в сутки, как начинает искать место - хватаете и тащите на пеленку, придерживаете, пока не сходит и хвалите в случае успеха. За туалет мимо - ругаете, но только пока собака в процессе, позже смысла ругать нет. Либо сажаете в вольер, разграничиваете тампространство на игровую зону, зону сна и туалет (разное покрытие пола) и если собака не совсем свинтус, начнет ходить в одно место. Так же постоянно пасете, общаетесь, не бросаете щенка в вольере одного, за дела в правильной зоне очень хвалите, за дела в неправильной поругиваете. Но моему свину например это был не вариант - он написает на пеленку, потом принесет туда вкусняшку, ляжет в писы и ест -__= либо еще вариант, застилайте весь пол пеленками или газетами, хвалите за дела, постепенно уменьшайте закрытую пеленками площадь, продолжая хвалить за походы куда надо и ругая за куда не надо. Когда собака начнет выбирать для дел исключительно пол закрытый пеленками, еще сокращаете площадь и так пока не доведете до одной пеленки, расположенной там где у собаки будет постоянный туалет. По мне проще выгулять.
Собака - это СОБАКА. Какой бы маленькой она ни была - это стайное животное, нуждающиеся в общении с другими собаками, прогулках на свежем воздухе, дрессировке и воспитании, в физических нагрузках. А йорк - это прежде всего терьер, вечный двигатель, не выгуливать такую собаку - издевательство над ней. Даже малявка-чихуахуа не может жить взаперти вечно. Гулять с собакой нужно хотя бы раз в день.
Вы хоть раз видели в живую собаку, которую никогда не выгуливали? Это ссущиеся и вечно дрожащие жалкие существа. Такими их сделали люди, забыв о том, что это - собака, а не кошка.