Домашние животные

как отучить собаку залезать на постель? её никто к этому не приучал.

Собак не надо этому учить. Все просто в стае у вожака самое высокое место лежки. Ну собственно тут все ясно. Собака борется с вами за первенство в стае.
Я не позволяю собакам прыгать по кроватям, по диванам. раз четко сняла без разговоров, другой, вот и не лезут.
Лилия Майорова(Юкляевских)
Лучший ответ
Сразу и жестко
а то потом на коврике будете вместо нее спать
Оптимально: купите бытовую ЭЛЕКТРОИЗГОРОДЬ. Цена вопроса около 6000руб.
хорошая биоэнергетика по всей видимости в том месте псы это чувствуют а отучить просто привязать день два поскулит и привыкнет. или он у вас типа.... ...без обид шутка
Я отучила за день, как только прыгал -брала жёстко за шкирку и вон с кровати! Он орал и сопротивлялся - но я то упрямей!
Отучайте, это реально.
Удачи вам!
пи***ить)
Она берет с вам пример!
Это сложно, я со своей пуделихой неделю боролась. Она дожидалась, когда я усну и залазила на кровать, просыпались мы вместе. Вообщем я плюнула на это дело, после каждой гулянки лапы ей мою.
зганяй, непускай, запрещай, я так отучивал когда понял что с 8 месячным песиком я на одной кровати уже неумещаюсь
Не пускать, выделить ей место, кресло, или подстилку, смотря какого размера собака, и говорить на кровать нельзя иди на место. И только упорством, кто кого переупрямит, или она Вас или Вы ее
запрещайте залазить на кровать, пположиту ей возле кровати ее коврик или покажите место на кресле и при попытки залезть на кровать показывайте на ее место можно при этом поругать, быстрей дойдет. мы своего так отучали слава Богу отучили
Да да!! ! Просто не пускайте, будьте главнее собаки! Как бы не было жалко - не пускайте, не давайте слабинку - они это чувствуют!!!!
врятли у вас получится ее отучить