Домашние животные
если ты начал доказывать собаке,кто главный в семье ,значит ты уже проиграл (см.внутри)
кто-то тут на ответах это сказал, не помню кто, но мысль на самом деле очень хорошая...и я с ней полностью согласна...услышала я это,когда у меня еще не было САО...и вот моему кобелю уже полтора года ,пся из безобидного олуха стал вполне серьезной и опасной собакой,со спокойный ,но взрывным и решительным характером...и за все это время,мне НИ разу не пришлось ему что то доказывать,а уж тем более бороться за лидерство, и при этом,собака растет в "сюсиках-пусиках"... вопрос скорее относится к владельцам серьезных пород собак, да же не к восторям и немчатникам... каково ваше мнение на это высказывание?
Все правильно. А еще я взяла за девиз такое высказывание: ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ НАСИЛИЕ НАД СОБАКОЙ, ТАМ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЗНАНИЯ ДРЕССИРОВЩИКА.
Фаюшка Кадырова
а причём тут насилие и доказывать собаке,кто главный в семье ?а без насилия это доказать нельзя?
)))) Хороший вопрос.
Это как - доказывать? Бить себя пяткой в грудь и кричать - "Я - вождь, поклонитесь мне!!! " )))
Становление стаи начинается в первые дни, как только щенок попадает в новый дом, в большой стае он станет аутсайдером до определенного периода, а затем постарается поднятся по лечнице иерархии повыше. Гланая задача "вождя" не дать собаке стать выше себя. У меня всегда главой собачьей своры был Хаммер, но потом малыш Царо стал его тяжелее на 15 кг и отбил главенство в стае. Как он это сделал? Он прогнал Хаммера от меня. Раздача от "вождя" почестей в виде чесания за ухом и ободряющих похлопываний начинается с лидера в стае собак и Царо своей тушкой просто потеснил Хаммеруню в один момент.
Доказывать никому ничего не надо - важно быть лидером.
Инна Гумённая
не не...я имела ввиду доказывать, это по теории,начать бить собаку, за шкварник трясти,прижимать к полу и т.д ну типичное лидерство кобеля и хозяина пытающегося это исправить....у меня с Заиром никогда такого не было...никогда не трепела, не прижимала, не кусала за уши/носы)))))))) согласна я Анале "зачем доказывать, если правильно выстроить отношения изначально, то и доказывать ничего не придется. Собака просто даже пытаться не будет что-либо доказывать"
собаки все разные. Некоторых надо хорошенько 3,14здить. Бывают изначально доминантные собаки. Конечно надо мной им верх не взять. Тогда будут пытаться над ребенком. А за это люли, без вариантов. А вашему кобелю еще очень мало лет. Подождите годик.
Инна Гумённая
не важно какой породы...если правильно выстраивать отношения с собакой, то и на ребенка она не кинется...у него уже значительно поменялся характер, так что ,и через годик- он останется преждним по отношению ко мне и к моей семье и без 3,14здельства (О_о слово то какое)
Одна собака не показатель. Возможно попалась не доменантная по характеру собака. И это хорошо. Посмотрите, что будет к 2-3 годам или когда развяжите.
И не путайте доминантность с насилием. Часто одного взгляда достаточно, чтоб собака поняла, что и как. Сделала выводы и вела себя правильно.
Серьезная порода или нет значения не имеет, потому как любая собака может сесть на шею и свесить лапки. Особенно мелкая, т. к. с ними почти не занимаются.
Инна Гумённая
это не единственная моя собака..был и КО и НО , все кобели...и не с одним не приходилось прибегать к таким мерам
Зависит от многого. И от конкретной собаки в том числе. Знаю владелицу нескольких азиатов - так вот, ей приходилось пресекать попытки собак лидировать. Двух сук. Из ее шести собак. С прочими этого не требовалось. Один хозяин, одни условия содержания и воспитания.. .
Далее.
Что значит "проиграл"? Многие собаки, даже куснув хозяина и получив при этом жесткий отпор - отлично живут в семье дальше и становятся хорошими компаньонами. Да, ситуацию "куснул хозяина" чаще всего хозяин же и создает. Он бесспорно в этом виноват. Но это не значит, что на такой собаке или таком хозяине надо ставить крест.
Опять же. Многие хозяева "борьбу за лидерство" могут даже не заметить - при настойчивом и твердом воспитании (что не подразумевает битье или непрерывную муштру).
Далее.
Инна Гумённая
в питомниках это естественно,потому что с 8-мью собаками наладит одинаково отличный контакт не получится ИМХО...
проиграл- значит изначально делал не правильно...
" Многие хозяева "борьбу за лидерство" могут даже не заметить - при настойчивом и твердом воспитании (что не подразумевает битье или непрерывную муштру" - вот это скорее называется правильным воспитанием...а когда собаку приходится кусать за ухо,т.е уже доходит до открытой борьбы ,это уже упущение в воспитании ИМХО
Вам просто повезло, мне к сожалению пришлось доказывать своему псу, что глава стаи не он а я, причём не слабо доказывать, мой пёс от агрессивных родителей, может поэтому

Инна Гумённая
а может вы просто с ним не нашли контакта?
ну смотря когда ты начал доказывать это. я например со щенячьего возраста моему время от времени доказывала-просто так, без причины) а есть такие которые об этом поздно вспоминают-)))
Диана Асанбекова
не доказывать нужно, а правильно воспитывать изначально!
Инна Гумённая
и как вы "доказывали"?
Я с этим мнением НЕ СОГЛАСНА!!! !
Возьмем собаку за человека т. е. ты соревнуешься с челом ты проиграл ну уш нет это исключено!!! !
Кстати есть норм методы с делать так чтобы ты была главная а не собака, как то я начала идти против собаки ставить главной себя ей не очень конечно идея понравилась но малые сдвиги, хотя я думаю не буду с ней бороться ей 14 лет, пусть хоть порадуется на старости жизни!!!! Так что ты еще можешь "побороться" с ней!!!! УДАЧИ)))))))))))))))
Инна Гумённая
не с ней,а с ним...и во вторых...не сравнивайте человека и собаку- эта теория провальна изначально
А что за порода у пёси то? Некоторым всё таки надо! У меня у подруги стаф-так доходило до того, что он начанал строить семью, пришлось укусить зу ухо! А у меня лабрик просто хомяк и наверное серьёзного пса из него не выйдет, уже 1,5 года (контакт есть, понимает с полуслова, с полувзгляда, просто он наверное уже думает, что он человек)