Домашние животные
у меня собака боится заходить в ванную вообще и никакими лакомствами ..(см внутри)
И никакими лакомствами не затянишь..а если просишь запрыгнуть в ванную то вообще хоть туда что кинь или притяни не идёт, а весит он больше меня. поднять тяжело что делать???
Попробуйте все-таки лакомством заманивать. Можете даже кормить его в ванной пару дней. Потом попробовать в ванную положить вкусный кусочек, подсадили-прыгнул-съел-похвалили. Может он испугался в первый раз шума душа? Или брызнули в морду неожиданно?
Вобщем постепенно, терпеливо приучайте, не силком, тогда поймет, что ничегго страшного не будет, а только одни сплошные радости жизни в виде кусочков- привыкнет.
Кормить ТОЛЬКО в ванной и нигде больше. Через день другой зайдет, а потом и до мытья дело дойдет, только не торопите события.
испугали шавку в детстве, ведите к сабачему психотерапевту
Юлия Иванова
он не шавка, а породистый , красивый с родословной... и имеет награды больше чем вы
действительно при первом купании надо было постараться, чобы ему было интересно и приятно))) ) Конечно сейчас, корректировать трудно, старайтесь с ним быть рядом, покажите сами, что надо сделать, и постоянно хвалите, хвалите и хвалите))))) время понадобиться, но все решаемо))))
Моя ризеншнауцер тоже не любила ванную. Мы что придумали - клали у слива кусочек сыра, до которого она была большая любительница, сыром же в ванную заманивали и показывали, где лежит. Не сразу, врать не буду, но с 4-5 раза уже легко залезала, по крайней мере, не пыталась упираться. Однажды ночью меня разбудил непонятный шум в квартире. Встала, пошла смотреть, что случилось. Собака стоит в ванной, опустив голову туда, где сыр бывает, и.. . спит! Что-то ей приснилось вкусное. пошла проверять. сама влезла и заснула. Попробуйте просто так давать лакомство в ванной, независимо от мытья, чтобы сломать стереотип. Пусть сначала только заходит, потом с края ванны получет кусочек. Терпение и еще раз терпение! Мой нынешний пес тоже ванну не любит, но он полегче, я ему из ладоней лесенку делаю, под попу заталкиваю. Хотя запрыгнуть он туда может - как нечего делать! Тоже не нравится, но смирился! Удачи!
Купите в ванну резиновый коврик на присосках (что бы лапы не скользили по мокрой эмали, по всей видимости он у вас пару раз навернулся в ванной). Пока не поймёт, что там безопасно сам не полезет. Несколько раз в день пусть просто запрыгивает и сразу выпригивает (уж придумайте что-нибудь) и следите за тем, что бы и пол в ванной комнате был чем-нибудь застелен, т. е вам надо доказать собаке, что она не расшибётся и не поуродуется.
Купи мойку под давлением керхер, хорошо отмывает
может у ветеринара спросить ...воды боится значит купать надо с кем-то....
Мы свою сначала затаскивали, потом она привыкла. Сейчас сама залезает. )))
Вообще сейчас тепло, если есть дача, то может ее из под шланга полить?