Домашние животные
чем дальше в "лес", тем сильнее убеждаюсь,что главное в отношениях с собакой - это КОНТАКТ ???
если есть контакт то и 3,14здить не нужно,и получишь настоящего компаньена и только с контактом, узнаешь все прелести содержания собаки-друга....как вы думаете,все те псы,которые лежат на магилах своих хозяев или ждут их возвращения на месте их гибели, они это делают потому что курс ОКД у них на отлично,потому что 3,14здели их и доказали таки с н-ой попытки кто лидер в семье, или потому что контакт отличный был? ваше мнение по этому поводу?
только контакт... мне кажется, что здесь главное найти СВОЮ породу, свою собаку. это как с мужем или с любимым человеком, проходят мимо миллионы, а сердце ёкает от одного)) ) с младенчества ты ее понимаешь по взгляду, движениям, а со взрослением и она тебя. становится твоим целым.. . а с такой собакой хоть в огонь, хоть в воду, хоть на ОКД)) ) занятия только укрепят взаимопонимания. вместе везде хорошо. . насчет могилы не уверена, но переживать будет сильно...
Ерунда полная... Накрутили в голове всякой всячины... Как можно содержать собаку и не быть ей другом? И Богом? Курс ОКД тут совершенно не причем и сюсюкание тоже... Собака равноправный партнер во всем и не только она служит хозяину, но и хозяин служит ей.... Часто замечаю, собака с палочкой тычется хозяину в ноги, присит поиграть, а хозяйн просто не замечает... Как это может быть? Только взаимная любовь и взаимная помощь... Вот тогда собака не просто друг, а часть вас...
Айтолкун Эркинбекова
собака не может быть равноправным...собака рангом всегда ниже хозяина....или так или она будет вас жрать
в таком случае скажите что вы понимаете под определением "контакт"?
контакт понятие собирательное и да-без оного не будет ничего и в том числе легкого и красивого послушания, а затем и более сложных дисциплин-это основа основ ИМХО
на могилах и на остановках лежат собаки, которых очень мало в популяциях- да, они достойны песен, кино и прочего как популяризация отношения к животным-но в природе и жизни ( если убрать подкармливания таких собак) они не выживут, ибо не могут, в силу своей НС, установить и приспособиться к новому контаку с новым владельцем
Одно другому не мешает, как это ни странно.
И ОКД, и контакт, и поставить собаку на место в случае чего.
Хотя, смотря что вкладывается в понятие "контакт".
У меня с собакой всегда было отличное взаимопонимание, но собака в определенном возрасте меня намеренно провоцировала - глядит в глаза и делает запрещенные вещи (например, глядя в глаза мееедленно заползает на диван) . Лупить не пришлось, но за шкирку собака тут же была одернута.
Что до ОКД и прочего.. . если контакт с собакой уже есть, то дрессировка проходит на ура. Если нет - это один из способов его создать, особенно для тех, кто не очень и понимает, как это - взаимодействовать с собакой.
А что касается "контакт, но без дрессировки"... мне как-то наш преподаватель физиологии хвасталась, что ее собаки слушаются ее на контакте, без всякой дрессировки. И что ни скажешь - все делают. Ну и привела собак в клуб. Так они гуляют на строгаче и не спускается с поводка вообще никогда. Потому что неуправляемы. И таких людей достаточно много.
А собаки умирают на могилах хозяев не потому, что ОКД на отлично и не потому, что контакт хороший. А потому что психика у этих конкретных собак не ахти и они просто не могут приспособиться к изменившимся обстоятелсьвам
Айтолкун Эркинбекова
"А собаки умирают на могилах хозяев не потому, что ОКД на отлично и не потому, что контакт хороший. А потому что психика у этих конкретных собак не ахти и они просто не могут приспособиться к изменившимся обстоятелсьвам" т.е вдруг стать жить на могиле это привычнее чем содержание дома с едой (когда пытаются другие забрать) ???
Без контакта невозможно поставить ОКД, собака просто не будет обращать внимания на команды.
Для меня контакт, когда в процессе игры я могу засунуть руку в пасть, взять за челюсть, опрокинуть, потаскать за лапы и хвост и собака будет счастлива.
При этом на любые попытки моего вмешательства - осмотр раны, стрижка когтей, обработка ушей и прочие неприятные процедуры даже не пытается огрызнуться и разве что зажмурится или похнычет.
Собака для которой огрызнуться на хозяина святотатство.
Согласна на 100%! На примере даже моего щена.. . ОКД с ним занимаюсь я, но более чем уверена, что защищать ( "лежать на могиле" и т. д.. ) он кинется в первую очередь мужа моего - связь у них с ним подсознательная практически ...Меня же он "соизволяет" слушать только в отсутствие мужа, собственно поэтому и на площадку пошла с ним именно я ...
Контакт нужен. Но для большинства собак, особенно служебных, именно ОКД помогает установить этот самый контакт, и равенства никакого быть не может. Сторонники равенства потом с воплями бегут усыплять свою собаку, потому, что она перекусала всю семью. А несчастное животное, возомнившее себя вожаком просто пыталось выполнять свойственные вожаку функции. Причем за долгие годы жизни с человеком, собаки и не знают толком, как должен вести себя вожак.
Кстати, если правильно воспитывать щенка, просто мягко добиваясь обязательного выполнения всех данных команд, то 3,14 здить не понадобится.
я считаю, что контакт главное в отношениях с собакой, и общение само собой, иначе это не друг, а просто животное, исполняющее твои команды
конечно же контакт не телепатически же общаться. а ждут потому что собаки преданные. фильм ХАТИКО посмотри и все поймешь.
Полностью согласна! И предательства они так же как люди не прощают! У меня был Берн и чисто случайно пришлось"удочерить"трёхлетнюю догиню (хозяин-гад был!) Так вот после месяца её хозяин пришел посмотреть на свою собаку-она конечно очень изменилась, так вот я его еле спасла-кинулась в горло! А мой пёс так тоже не простил предательства, тк. как появилось ещё одно любимое существо, он просто со мной не шел гулять, а когдаЛика течковала даже внимания не обращал! Воду после неё не пил. Так, что собаки это что то такое... кто неможет понять и иметь "контакт"лучше не иметь собаку!