Домашние животные

Почему мой пёс выполняет правильно все команды дома, а на улице ленится?

Не ленится он. Это поведение, естественное для собаки. Дома нет никаких раздражителей (то есть отвлекающих моментов типа шумов, запахов, других собак, кошек, людей и т. п.) , и у собаки нет ничего более интересного, чем выполнение команд, вот она их и выполняет хорошо. А на улице обстановка совсем другая. Хочется и побегать, и чужие метки обнюхать, а из помойки куриными костями пахнет, а во-о-он та собачка такая милая, а вот тут кошка пробегала.. . Вот и начинает ваш пёс игнорировать команды, увлечённый чем-то другим. В общем-то, основная сложность дрессировки любой собаки не в том, чтобы научить её выполнять определённое действие после определённой команды (это освоить может абсолютно любая собака любой породы и возраста, они все достаточно умны для этого) , а в том, чтобы добиться выполнения этой команды в любой ситуации, что бы вокруг не происходило. Чтобы добиться этого, сначала собаку дрессируют дома и, когда она в 10 случаях из 10 выполняет команду, переносят отработку команды на улицу. Но сначала нужно обязательно выбирать самое тихое место и время, когда вокруг нет раздражителей (возможно, ночь, раннее утро или поздний вечер) , подальше от мест скоплений кошек, собак и т. п. Когда собака и на улице в тихом месте начнёт выполнять команду 10 раз из 10, можно постепенно вводить раздражители. Например, ваш пёс обожает общаться с собаками и обязательно бежит к ним познакомиться. Тогда вы должны отрабатывать с ним команду сначала очень далеко от чужих собак, и только когда он, опять же, будет выполнять команду 10 раз из 10, вы можете немного приблизиться к выгулу собак и снова повторять команду. Главное - постепенность, не пытайтесь форсировать события. Если пёс срывается (не выполняет команду) - вернитесь на шаг назад, то есть начните опять с отработки команды дальше от раздражителей или в тихом месте, пока опять не будет 10 попаданий из 10.
Именно так дрессируют абсолютно всех собак абсолютно все дрессировщики, какую площадку бы вы ни посещали и какой методикой бы ни пользовались. Это общепринятая практика. Постепенность, и только постепенность во введении раздражителей в процесс дрессировки. Будьте терпеливы, не спешите с переходом к следующему шагу, и у вас обязательно получится, вне зависимости от того, какая у вас собака. Собаки действительно бывают более и менее умные, но отличия между ними лишь в том, сколько времени придётся потратить на дрессировку. А научить, при желании и терпении, можно чему угодно совершенно любую собаку, даже такую, которая раньше считалась "непроходимо тупой". Тупых собак, на самом деле, не бывает, бывают просто недостаточно знающие или нетерпеливые хозяева, которые хотят, чтобы собака сама собой начала слушаться всегда и везде.
Ольга А
Лучший ответ
Задолбали вы командами псюшку дома! И даже на улице не оставляете ему никакой личной жизни! Вам нужен робот или умный, любящий друг? Собака пока что не потеряла вкус к жизни, который вы у неё отнимаете! Свобода действий нужна не только человеку. Представьте себя на месте собаки. СИДЕТЬ! ЛЕЖАТЬ! РЯДОМ! И так круглые сутки. Дурдом...
потому что недовоспитан. Собака считается обученной и дрессированной, когда основные команды послушания она может выполнять независимо от окружающей обстановки.
Ольга Сазонова
На улице так много всего интересного, что его отвлекает! Вот он и не хочет выполнять команды на улице. Проявляйте упорство)) )
Моя очень не хотела выполнять команды когда рядом были собаки (хотела с ними играть) , но поняла что я не отстану и сдалась. Хотя я видела что она держится изо всех сил)))
Так бывает, да. Отвлекается собака. Секрет счастья прост - доводить выполнение команд до автоматизма на улице. Впрочем, если собака та, что на аватаре, в какой то мере для них это свойственно. Не первый раз вижу/слышу про спаниелей и ленцу при выполнении команд.
На улице много отвлекающих моментов: машины, другие животные, люди. Собаке, вероятно интересней побегать за кошкой, чем выполнять команды.
потому что на улице на нее действуют разные раздрожители и собака на них отвлекается. хорошо воспитанная собака должна всегда и везде слушать хозяина, не зависимо от обстановки. Эта самая частая ошибка в воспитании собак, на площадке они выполняют все идеально, но за ее пределами могут не реагировать.
окружающая остановка отвлекает. У меня собака тоже на улице не всегда выполняет!