Домашние животные

Как скорректировать поведение у взрослой чихуахуа

Взяла взрослую девочку из питомника, девочка жила в клетке и рожала детенышей. потом стала ненужна по каким то причинам и ее отдали на пристройство, где я ее собственно и купила, как вторую собаку в семью. У меня уже есть чихуахуа. С чем столкнулась: 1. Ребенок совсем не знает пеленки, делает свои дела где угодно. 2.Постоянно ходит взад в перед или крутиться по кругу. как будто она находится в замкнутом пространстве, хотя комната большая. 3. Вздрагивает от каждого шороха. 4. Не знает шлейки вообще боится ее, гулять соответственно тоже не приучена. 5. Пытается постоянно выйти на первый план отталкивая от нас вторую собаку. 6. Просыпается в пять утра и пытается играть со второй собакой тем самым поднимая всех домочадцев шумом. Малышка очень хорошая, ласковая, добрая и красивая, поэтому нужен совет как ее социализировать , справится с ее стрессом и вредными повадками.
Смириться? Ни в коем случае.... Все исправимо. Конечно придется потерпеть какое-то время пока будет проходить процесс перестройки. Я бы начал с длительных прогулок. Но это должны быть не те прогулки, когда хозяин стоит на месте а его собачки бегают по парку. Это должны быть действительно физически активные прогулки, по городу, по лесу, по парку. Когда намотав за день 5-10-15км, не думаю что у нее будет большое желание начать в 5 утра возню какую либо. Это приучит собачку к отдыху дома. Игры на улице, а дом для отдыха. Собачку надо так же социализировать. Можно брать ее с собой на рынок. В выходные дни, когда там много народа. На различные мероприятия которые проходят в Вашем городе. Да поначалу стресс, но это не так страшно. И еще один совет. Понимаю, собачки конечно декоративные, но это собаки. А любой собаке нужна дрессировка. Найдите порядочного, хорошего инструктора. И пусть он займет вашу собаку всместе с вами. Вот увидите.. результат будет на лицо.
Лера Никитина
Лучший ответ
смиритесь
Да уж! Бывшим хозяевам ноги повыдёргивать!!! .

1) Приучать к пелёнке придётся с нуля. Ограничить пространство одной комнатой и застелить всё пелёнками, когда начнёт на них ходить, то начнёте убирать по одной пелёнке, останется одна, её постепенно передвинете в нужное место.

2) Как только начинает ходить по кругу - предлагайте ей поиграть, погладьте, почешите животик, одним словом - отвлекайте от этого. Со временем у собаки это пройдёт. Она просто не умеет по другому двигаться.

3) Если вздрагивает, то в этот момент не успокаивайте собаку, не гладьте её, не закрепляйте нежелательное поведение.

4) Одевайте шлейку перед выходом на улицу. На улице поставьте её на землю в тихом месте, поначалу не тяните её и не понукайте, не жалейте её, просто постойте рядом спокойно. Собака оглядится, успокоится и начнёт гулять.

5) На счёт этого пункта - ну хочется ей внимания, тут уж по обстоятельствам смотрите.

6) Большинство собак просыпаются ни свет ни заря. Но со временем, когда полностью освоится, собака начнёт подстраиваться под хозяев. Её можно понять - всю жизнь просидеть в клетке, а тут вдруг свобода. Она просто ещё не знает как надо себя вести, но это поправимо. Главное Вам набраться терпения и объяснить собаке правила.
ДА
Диана Атаева
1 После клетки вам придётся приучать заново к пелёночке
2 У вас признаки гидроцефалии, обычно "кружение" один из признаков.
3 Это должно пройти со временем.
4 Одевайте шлейку и на ручнах выносите на улицу, поставьте и отойдите.
5,6 смиритесь...
Сухих Галина
Сходите в хорошую ветеренарную клинику.. . а также начните дресеровать.. . каждое жывотное даже в глубокой старости можно начать дресировать