Домашние животные

Разрешать или запрещать собаке гавкать в квартире?

У меня немецкая овчарка, ему год и месяц, т.к. мы живём на первом этаже он слышит всё, что происходит на улице и слышит звук домофона и людей, когда заходят домой, он на всё это гавкает, прислушивается, строит морду такую недовольную.. мне недавно сказали, что собаке нужно запрещать гавкать на это всё.. но у меня другое мнение, может он охраняет дом? что скажете?
Я запрещаю. Ставлю себя на место соседей- кому это понравится?
Был бы у вас свой дом- тогда пожалуйста.
А если будет гавкать на каждый звук от домофона и каждого входящего- вы правда думаете, что это нормально???
Лидия Дудкина
Лучший ответ
Если хотите получить истерика и постоянные жалобы соседей - пусть гавкает дальше. Рабочая собака не лает. В этом нет необходимости.
А соседям нравится слушать?
Вам нравится каждый день один и тот же звук слушать? у вас нервные клетки если есть вам бы надоело это слушать, а если нет то пожалуйста. Соседям это не понравится слушать если например он ночью начнет лаить и за это есть административное наказание между прочем если соседям это будет мешать. Собака должна уметь сдерживать себя или она совсем избалуется
Ирина Пуглеева
По-моему тявкающая собака в городской квартире - беда великая. Как-то пришлось мне взять щенка-ризенку. Там вопрос об усыплении стоял, болел щенок. Думала - поставлю на ноги и пристрою, но что-то она до полутора лет все хворала, то одно, то другое. Уже смирилась было, что есть вторая собака. Но лай!!!! Ночью, зимой кто-то пройдет ( у меня на минутку - 5-й этаж) и залилась дурында лаем. Вроде с детства отучала - не отучить. уже за каждый гав по морде получала - сидит, уши прижаты и все равно брешет. И её жалко. и себя, и соседей. Слава богу, нашлось для неё отличное место. Где и лай приветствуется и условия содержания - лучше не бывает.
Избавь вас бог от такой охраны!
Ну уж нет, нельзя без надобности тяфкать, охранять молча надо и голос подавать только по необходимости.
У меня не гавкает. Даже если дверь выносить будут - будет тишина. Я считаю, что для живущих в квартире собак этот вопрос даже не обсуждается.
У меня не лают по таким поводам и меня это устраивает, это все глупо на каждый шорох гавкать . Мое мнение собака должна молчать, за исключение того когда идут конкретно к тебе, да и то не тявкать как оголделая а предупредить
У меня у самой такая собака и я запрещаю ей лаять в квартире, во-первых вы обязаны соблюдать тишину в квартире постоянно, а на улице после 22 часов. Думаю соседям это не очень нравится, тем более у кого есть маленькие дети. Научите вашу собаку слушать вас.