Домашние животные
Зачем щенкам купируют хвосты? Спасибо всем!
Собак условно делят на породы прямоугольного и квадратного форматов . То есть либо длина тела больше высоты, либо они примерно равны. Хвост зрительно удлиняет корпус и у пород для которых характерен квадратный формат его купируют. Исключительно потому, как красота требует жертв.
купируют хвосты тем породам, которые очень темпераменрны. Некупированные хвосты потом разбиваются об углы, мебель и приходится удалять по медицинским показаниям. Бойцовым породам хвосты не купируют. Ни одной из них.
Потому что, когда щенки выростают, хвосты ( только у некоторых пород) уродуют собак.
Бойцовым собакам - для боёв, что бы во время боя не оторвать (ротвеллер, ботд сент алли! )
А обычным собакам - для красоты наверное)))))
по стандарту породы.
Хвосты купируют, как правило, собакам охотничьих либо бойцовских пород, так как в бою такая собака будет менее уязвима (ухватить не за что, грубо говоря) . Гринпис категорически против этого и есть заводчики которые принципиально оставляют хвосты и уши своих питомцев в первозданном виде. Буквально на днях встретила ротвейлера с шикарным хвостом! ))
Упала пацтол. Никогда в жизни питам-стаффам не купировали хвосты. И уж тем более ротвейлер - не относится к бойцовым породам. Это собака-телохранитель.
Во всём мире бойцовая порода одна - единственная - американский пит-бультерьер.
Конечно, некоторых азиатов и кавказов выставляют на бои, но это чисто для понтов, т. к эти породы - охранники стад и для окарауливания территории.
Купирование хвостов и ушей у азиатов издревле было обусловлено так: чтобы уменьшить выступающие части тела, при борьбе с волком.
Также это идёт из средневековья, когда налог брали "за хвост".
Вот люди и экономили так)) )