Домашние животные

Зачем щенкам купируют хвосты? Спасибо всем!

Елена Сайко
Собак условно делят на породы прямоугольного и квадратного форматов . То есть либо длина тела больше высоты, либо они примерно равны. Хвост зрительно удлиняет корпус и у пород для которых характерен квадратный формат его купируют. Исключительно потому, как красота требует жертв.
Асема Эргешова
Лучший ответ
купируют хвосты тем породам, которые очень темпераменрны. Некупированные хвосты потом разбиваются об углы, мебель и приходится удалять по медицинским показаниям. Бойцовым породам хвосты не купируют. Ни одной из них.
Потому что, когда щенки выростают, хвосты ( только у некоторых пород) уродуют собак.
Мила Аксенова
Бойцовым собакам - для боёв, что бы во время боя не оторвать (ротвеллер, ботд сент алли! )
А обычным собакам - для красоты наверное)))))
по стандарту породы.
Хвосты купируют, как правило, собакам охотничьих либо бойцовских пород, так как в бою такая собака будет менее уязвима (ухватить не за что, грубо говоря) . Гринпис категорически против этого и есть заводчики которые принципиально оставляют хвосты и уши своих питомцев в первозданном виде. Буквально на днях встретила ротвейлера с шикарным хвостом! ))
Упала пацтол. Никогда в жизни питам-стаффам не купировали хвосты. И уж тем более ротвейлер - не относится к бойцовым породам. Это собака-телохранитель.
Во всём мире бойцовая порода одна - единственная - американский пит-бультерьер.
Конечно, некоторых азиатов и кавказов выставляют на бои, но это чисто для понтов, т. к эти породы - охранники стад и для окарауливания территории.
Купирование хвостов и ушей у азиатов издревле было обусловлено так: чтобы уменьшить выступающие части тела, при борьбе с волком.
Также это идёт из средневековья, когда налог брали "за хвост".
Вот люди и экономили так)) )