Домашние животные

скажите почему некоторые владельцы крупных собак водят их на улице без поводка. чем они руководствуются?

А зачем Вы сразу на руки свою-то хватаете? Вы понимаете, что провоцируете такими действиями? Пес агрессию проявил или что случилось? На самом деле, если собака абсолютно управляема, то хозяин уверен в ее поведении. Может и правда он маленьких любит. Не всякая собака без поводка и намордника - потенциальная убийца. Неадекватную собаку, которая может причинить вред Вы заметите издалека, уверяю Вас. Конечно, на улице поводок нужен (или водилка) хотя бы для проформы, но видеть в каждой собаке больше среднего врага, неправильно.
У нас во дворе гуляет здоровый овчар без поводка, идет по команде "рядом", по команде гуляй - обнюхивает кустики в радиусе 2 м от хозяина, на подзыв реагирует мгновенно. Мы с ним всегда "здороваемся" обнюхиваемся и идем себе дальше.
Мы когда гуляем в парке и я вижу любую незнакомую собаку беру своих на поводок на всякий случай, но на руки ни за что, если только уж совсем неадекват бежит без хозяина (для этих случаев ношу баллончик) . Проблема в том, что если крупная собака захочет порвать вашу (или мою) мелочь на тряпочки, он порвет и у Вас на руках, не сомневайтесь.... и Вас заодно, а тем, что мы хватаем их на руки мы можем спровоцировать агрессию, даже если ее и не планировалось.
Виктория Звагельская
Лучший ответ
это до первого случая пока собака кого то не покусала
Не важно, чем руководствуються такие хозяева. Какая разница? Любая собака может выгуливаться БЕЗ ПОВОДКА только если хозяин в 100% случаев может в течении 10-15 сек. взять её на поводок. То есть либо следует за собакой на расстоянии не более 5-10м, либо собака гуляет фактически в положении " к ноге" или "эскорт" , либо собака безусловно выполняет команду "Ко мне! ". Вариант электроошейника не рассматриваем. Исключения - специально отведённые для выгула собак места либо гарантированно безлюдные и безсобачные, а при их отсутствии - расстояние до ближайшего человека или животного не менее 50 м. Следование по дворам, тротуарам, прогулочным зонам парков - на поводке. Ещё раз повторяю - для ВСЕХ собак, независимо от величины. Либо носите своего питомца на руках.
Элечка Platina
что бы ты их не ограбил
Елена Грибкова
Глупостью они руководствуются и раздутым самомнением.
Юля V
ну выгуливать в безлюдных местах без поводка и намордника считаю нормальным-ибо полноценно физически не нагуляешь и не подготовишь собаку, которая постоянно на веревке и с ведром на морде

а вот выгул во дворах. на тротуарах, в людных местах, собак вообще, вне зависимости от размера и породы, считаю тупостью людской и именно из за таких- не важно стафф там или пигалица какая гавкучая, наши доблестные депутаты пытаются протаскивать ненормальные законы
руководствуются тем, что взяли щенка месячного возраста и с первых минут не спускали с него глаз, объясняя что такое хорошо и что такое плохо, поэтому собака выросла управляемой и адекватной, в отличии от большинства россиян.
Я свою с поводка спускаю только ночью, когда машин мало и люди не ходят (почти). Она же хочет бегать, прыгать, играть с другими! Вот мы, хозяева собак больше среднего, и выходим поздно, чтобы претензий не было.
Алла Козинец
убивать таких надо. И сабак тоже.
Людмила Басок
НА каком основании дискриминация ?
Тогда ВСЕХ животных надо водить на улице строго в поводках и намордниках.
Даже кошек .
Один раз кошка напала на моего хася СЗАДИ, я обалдела... Он от неожиданности тааак заорал .
Лично я собак не боюсь, а кошки -безбашенные .Я их остерегаюсь.
И подростки могут гадостей натворить .

Кстати, у меня есть малюська - собачка - вестик а то подумаете что я больших защищаю )))
Считаю, что поводок - это прежде всего для безопасности самой же собаки. Вдруг она испугается какого-нибудь резкого внезапного звука и дёрнется под машину. Несчастные случаи чаще всего с самыми послушными собаками происходят, которых без поводков водят, потому что хозяева говорят, что полностью в них уверены.
Тем что их собачка не трогает ни кого, тем что она управляема. ВОт я вожу собаку на поводке и меня вообще бесят все бесповодочные собаки даже той терьеры. Вчера за домом 3 йорка гуляли, а хозы пиво стояли пили а шавки летали, лаяли на собак и людей.
Анна Караваева
Да плять! Не понятно что ли??!! Что бы собачки ПОКУШАЛИ прохожими!! ! Кормить их ДОРОГО, поэтому их кормят проходящими мимо людьми!! ! А лучше детьми.
Анастасия B2Uty
а почему бы не водить без поводка если соба обучена и идет по команде рядом с хозяином) толку то от этих поводков, если крупному кобелю действительно надо будет побежать куда-то (в случае угрозы хозяину к пример) , то никакой поводок или намордник не спасут Вас от этого) намордник же любая крупная соба скидывает в течение 1-2 секунд, дак смысл в них тогда? по городу мы на поводке ходим, причем поводок весит обычно, песа рядом идет, намордник накидываю, если вижу что дети идут (ну чтоб не пугались) , во дворе без поводка бегает, но от меня не отходит, с детишками играет.... у меня знакомый всю жизнь со стаффом без поводка ходит, и ничего, ни одного покуса, песа воспитанный, полиция не трогает. насчет мелких пород - их действительно лучше выгуливать на поводке для их же безопасности, испугаться могут, наступить нечаянно можно, собака большая лапой может дать... ну и тп...
Не знаю, я всегда гуляю с поводком, так как собака шар-пей, он любит детей, играется, но чужие от него шарахаются, вдруг ребенок побежит, а он за ним с целью поиграть, но дитя испугается, ему же не объяснишь что он не укусит, а лишь поиграться лезет, так что чтобы не было эксцессов гуляем всегда на повадке, а в присутствии других собак намордник. Меня больше поражают владельцы маленьких собак, ( у самой был пудель, но всегда была на повадке) , всегда почему то без повадка, руководствуясь она же маленькая кого укусит?! Они могут очень громко лают и один раз наша пудель испугала ребенка. К тому же таких за машиной не видно и легко задавить, а Вы потом будете с пеной у рта доказывать водителю, что она заметна. Так что вы тоже пожалуйста ходите на поводке, для вашего же успокоения.
Яна Лачкова
Что бы масичка набегался-нагулялся, они же члены семьи, как их бедных на поводок посадить?

Это мне так объясняют любители собак.
Маша Тютяева
Есть несколько случаев:
1. Человек не сможет удержать собаку на поводке (временно) . Например беременность, трамва и т. п. Если собака послушная, то можно и без поводка.
2. Собака очень послушна. У нас у дома ходит овчарка без поводка и намордника, но ему говорят один раз и он сразу слушается. На собак ему вообще пофиг.
3. Человек пытается устрашить кого-то своей собакой, или наоборот он думает что его собака ничего никому не сможет сделать.

Считаю что случаи 1 и 2 вполне нормальны, а вот с 3 нужно бороться.
вот и меня такие вещи напрягают
Елена Гербедь
хозяева либо дураки, либо уверены что собака никуда не денется - по идее послушная и воспитанная собака так и должна делать)
я всегда вожу своих собак в наморднике и наповодке, нераз встречала хозяев которые водят своих собак без намордника и поводка, у нас окло дома бегает метис стафа, очень злой бросаеца навсех кто проходит в том числе и насобак, вчера когда я шла выгуливать собаку этот паразит набросился наменя мне ничего неосталось как спустить на негго своего пса.... он его здорово подрал, после этого я зашла к участковуму и сказала.. вечером прибегают хозяева и предъявляют чтоб мы выплатили компенсацию за подранную собаку и за штраф который им выписал участковый ...я их послала куда подальше, они вызвали участкового типа моя собака покусала ее, когда уч-й посмотрел ее руку оказалась что никаких ран там нет, ей штраф за ложный вызов и предупреждение за собаку... таких людей учить надо!
Я тоже гуляю, и люди выгуливают собак без поводка, они все время бегут за прохожими и обгавкивают, или ведут ее на поводке хозяин сзади, а собака впереди (не хозяин ведет собаку, а собака ведет хозяина) таких надо только стрелять.
Тем же, чем и владельцы песповодочных мелкашек - собственным скудоумием и отсутствием штрафов за это.
Экономят....
Значит их собачки очень адекватные, и их хозяева в них уверены, как в самих себе. Знаю лично таких. Хорощие люди, и ОЧЕНь умная и управляемая собака. Ну а сами так не делаем. Я лично боюсь спускать свою собаку
Что вы пристали к крупным собакам? Опять насмотрелись телевизор где показывали, что все так назваемые "бойцовые породы" рвут всех подряд???? А Вы знаете, что маленькие собаки при укусах наносят больше повреждений? Они как пираньи обкусывают!