Домашние животные
щенок амстафф 4мес лает на прохожих. Что это значит?? ? Это плохо или хорошо?
Это значит, что пора уже записываться на ВД, иначе бездействием или неграмотными действиями можно прийти к неуправляемой собаке.
Это плохо. Зачем агрессивность у собаки развивать? Будут проблемы.
что может быть хуже невоспитанного стаффа ???
Ещё не поздно вам заняться его дрессировкой, под руководством хорощего инструктора
Сами подумайте, хорошо это или плохо. Прохожие - это враги? Они собираются напасть на вас? Сомневаюсь.
Вам, конечно, приятнее считать, что у вас растёт защитник, он вас так охраняет. Однако, собака в таком возрасте может лаять на людей, которые не представляют для неё или для её хозяев угрозы, по двум причинам.
Первая причина (но наименее вероятная) - это агрессия. Агрессия к людям для стаффов - это плембрак. Стафф - собака-компаньон, он не должен быть агрессивен к людям и не должен использоваться для охраны.
Вторая причина - это трусость. Щенок просто боится людей, и поэтому лает на них, надеясь, что они испугаются и не станут его трогать. Это тоже очень плохо, потому что может вырасти пугливая кусачая псина, щёлкающая зубами на каждый шорох. Именно такие собаки могу стать со временем опасными, если их неправильно воспитывать.
Ни в коем случае не поощряйте у щенка облаивание людей. Если он начинает это делать - скажите "нельзя", дёрните поводок. Если не помогает - прикрикните, дёрните сильнее. Отвлеките щенка игрушкой, или дайте ему какую-нибудь команду, которую он хорошо знает (например, простейшую "сидеть" или "рядом"). Когда он ее выполнит - похвалите, угостите лакомством. Щенок должен понять постепенно, что на улице надо не облаивать прохожих (за это следует наказание) , а выполнять команды хозяина (за это поощрение) .
Если щенок облаивает прохожих, только находясь без поводка - вам в помощь длинный поводок или веревка, метров 10. Дожидаетесь, пока начнет облаивать, хватаете поводок или веревку и проделываете то же самое, что я описал выше.
И обязательно социализируйте щенка. Ходите с ним в гости к друзьям, разрешайте его гладить чужим людям (особенно детям) , водите его на автобусные остановки и вокзалы. Любая адекватная собака должна совершенно спокойно относиться к обычным прохожим, она не должна выказывать им недоверие, а должна просто игнорировать их.
Даже если вы, против всякой логики и против предназначения породы решили воспитать из стаффа охранника, то помните, что хорошая собака-охранник или собака-телохранитель - это не та, которая бросается на всех, кто приблизится на 5 метров к хозяину, а та, которая умеет оценивать обстановку трезво и всегда выполняет команды хозяина. Не нужно думать, что собаке-охраннику нужно непременно ненавидеть всех чужих. Она не должна быть злобной, она должна быть уравновешенной и спокойной, чтобы работать эффективно. Хотите охранника - идите сначала на курс послушания, потом на курс защитной дрессировке, и вам помогут воспитать охранника. Но простым поощрением облаивания прохожих это не делается. Поощренем облаивания прохожих можно воспитать только собаку, которая кидается на кого ни попадя и которую нельзя нигде спустить с поводка.
Это ни плохо, ни хорошо в этом возасте. Просто РОГА ТРУБЯТ : записывайтесь, пока не поздно, в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством инструтора. Для СОЦИАЛИЗАЦИИ щенка и правильного воспитания под присмотром специалиста. Удачи.
Отучите. Обязательно. Это плохо. И дальше будет хуже. Нужна помощь - порекомендую.
Команда «Фу» имеет значение общего тормоза для всех нежелательных действий собаки (нападение на людей и животных, подбирание без команды пищи с земли и т. п.) . Эта команда должна всегда воздействовать на собаку сильнее, чем раздражители окружающей среды, вызывающие у нее отвлечения в процессе дрессировки. Навык на запрещение по команде «Фу» отрабатывается механическим методом. Для отработки этого навыка следует выбирать такое место, где имеются отвлекающие раздражители (домашние животные, птицы, другие собаки, посторонние люди, пищевые раздражители и т. д.) . В начале занятия нужно проводить на коротком поводке. Придя на место занятия, дрессировщик не спускает собаку с поводка и, подав команду «Гуляй» , свободно двигается с собакой, постепенно приближаясь к посторонним отвлекающим раздражителям. Как только собака, привлеченная каким-либо раздражителем, попытается совершить нежелательное действие (набрасывается на другое животное или человека, пытается схватить кость и т. д.) , дрессировщик подает команду «Фу» , сопровождаемую сильным рывком поводка. Это прекращает нежелательное действие собаки. Затем следует подозвать собаку к себе и успокоить ее путем оглаживания. После небольшой выдержки дрессировщик вновь подает команду «Гуляй» и предоставляет собаке возможность совершить нежелательное действие, предупреждая его выполнение запрещающей командой «Фу» . Такие упражнения можно повторять на одном занятии не более трех-четырех раз, причем повторять упражнение можно только после того, как нервная система собаки придет в нормальное состояние после торможения, вызванного командой «Фу».
ничего хорошего. ЗНачит собака не социализирована.
Идите к хорошему кинологу на дрессировку. Сейчас возможно забавляет это что мол не боиться ни кого, но поверьте 30кг пес с акульей пастью с лаем на прохожих отнюдь не забавное зрелище. Ругайте собаку и не допускайте лая на прохожих!! !
Если собака повзрослеет и будет шваркатся на прохожих трудно вам придется..
Он же еще маленький а маленькие всегда тявкают !!!
Это очень плохо .Вам следует задуматься о его воспитании.
Хорошо.
4 месяца - оптимальный срок для начала дрессировки АСТ, заодно займётесь социализацией, и всё будет ОК
Вот я тоже хочу амстаффа или хаски думаю...