Домашние животные

правда ли что беспородные кошки легче справляются с родами?

Анна, Вы не волнуйтесь и глупостей не слушайте. Родит нормально Ваша кошка.
Патология в родах возникает не от породности-беспородности, а от проблем со здоровьем (особенностей физиологии) животного или из-за нарушений развития плодов во время беременности.
Если уж так тревожно, то созвонитесь с ветом заранее. Если вас будет трясти, то и кошке будет очень тревожно. Не передавайте ей свой невроз... ей и так нелегко будет. Лучше все хорошенько подготовьте, особенно "родилку"-удобную плотную коробку, чтобы кошка могла хорошо тужится, упираясь лапками. Купите впитывающие пелёнки (специальные в аптеке) и приготовьтесь их менять. Ветошь чистую и мягкую под рукой держите, котят надо будет обтирать, прежде чем подложить кошке под сосок.
Всё будет хорошо!
Эльмира Гарипова
Лучший ответ
Нет, не правда.
Породистые кошки проходят выбраковку, остаются только самые лучшие по породе и здоровые.
У моих родственников Мурка не могла разродиться. Так котят просто выковыривали. Как сказал тот, кто это делал "у меня одна кошка, пусть лучше котенок погибнет, чем она". Котята выжили не все, кошка тоже была не в лучшем состоянии.

Так что надейтесь на лучшее, но готовьтесь ко всему. Телефон круглосуточного ветеринара не повредит
Вот увидите - всё будет в порядке. Конечно бывают проблемы но чаще у персов потому что у котёнка большая голова у вас кошка сиамская голова у котёнка не большая, проскочит без проблем. Главное не паниковать. Кошка не пулемёт, может рожать сутки и это нормально. Одна из моих кошек стабильно рожает в два этапа : трёх котят сразу и двух ещё на следующий день и все котята в порядке.
Кошка хищник и в природе может получиться так что её застукали во время родов, тогда кошка может искусственно остановить течение родов на несколько часов а то и на сутки чтобы приготовить другое гнездо и сберечь оставшихся котят, поэтому пугать кошку строго не рекомендуется.
Ваша задача сидеть рядом с кошкой и если пузырь не лопнет разорвать его чтобы котёнок не задохнулся. У кошки матка двурогая и порой два котёнка рождаются практически одновременно и мать может не успеть.
все зависит от конкретной кошки. и не важна её породная принадлежность.
сорри, а зачем было безпородную коху вязать? куда котяток девать будете? теперь выращивайте, прививайте, раздавайте, а коху кастрируйте
Валерия Саенко
Осложнения могут возникнуть у любой кошки.
Vera Yeremeeva
Первый раз слышу. Все кошки одинаковые
Скорее да. У беспородных животных здоровье в целом лучше чем у их "сверхпородистых" собратьев.
Гарипова Альфинур Ну с чего бы? Ладно, если она на улице жила и естественный отбор прошла. А беспородная домашняя кошка априори слабее породистой. Потому что породистые проходят выбраковку, а беспородные нет
На личном опыте скажу, что у моей беспородной кошки проблемы возникали при родах - когда котенок вылазил не головкой вперед, а задними лапками. Т. е. голова застревала, и кошка так могла часа 2 часа (а то и больше) проходить и просидеть. Естественно, это было для нее мучение - она все время тужилась, было тяжело на нее смотреть. Я сильно переживала, хотела помочь, вытянуть котенка (который, естественно, был уже мертв) , даже сюда писала, но мне советовали ни в коем случае не тянуть из нее котенка - потому, что если голова застряла, можно так влагалище повредить, матку и т. д. В результате котенок все равно рано или поздно выходил сам, нужно было просто переждать. Такое было не один раз. Т. е. случай с моей кошкой - проблемы возникали только если котенок вылазил лапками, а не головкой. Лучше кошку при родах не трогать, и ничего не тянуть из нее. Если ситуация крайне критическая - нужно конечно, связаться с ветеринаром.
А так - все будет нормально. Не надо переживать заранее и себя накручивать. Животные - не люди, они ближе к природе и умеют сами разобраться и родить детенышей. Главное, стелите ей сухие и чистые тряпочки, создайте условия уюта и покоя, крышу над головой (коробочка с покрывалом сверху, и шкафик или еще что-то) , а после родов поменять можно тряпочки, потому, что они будут мокрые (отойдут воды и будет кровь, это все естественно, не пугайтесь) . Удачи вам и вашей кошке!
Честно то, нет все одно и тоже моей кошке простой русской пришлось делать кесириво неразродила!
да
Вика Смирнова