Домашние животные

Паспорта для беспородных кошек

Здравствуйте.
Появился такой вот странный вопрос к любителям кошек и, может быть даже больше, к опытным заводчикам, которые часто сталкиваются с документацией на любимцев.
Ходили сегодня, проверяли регистрацию у нас, увидели моих двух хвостиков и попросили предъявить на них паспорта. Без задней мысли показала ветеринарные. Мне сказали, что это не то и на кошек должны быть обязательно паспорта, подтверждающие их происхождение. Какое, блин происхождение, когда оба были подобраны с улицы? (О документах на породистых животных я представление имею) Стражи порядка заявили, что есть организация, которая выдает такие документы, но ни названия, ни адреса сказать не смогли. Один предположил, что это нужно делать через ветклинику (но не ветеринарный паспорт, такие у меня есть), другой вспомнил, что бывают клубы, но не нашелся, что ответить, когда я сказала, что клубы для беспородных кошек вряд ли бывают. После жаркой дискуссии проверяющие ушли, но пообещали все выяснить и вернуться. Теперь вот сижу и думаю, может я чего не знаю и кошкам без породы действительно еще какую-то бумажку выдают? Просветите меня, пожалуйста, знающие люди. Не хотелось бы иметь проблемы из-за такой ерунды.

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Попахивает откровенным бредом. Ничего у б/п кошки, кроме ветпаспорта, быть не должно.
Если я не знаю кошкиных предков, откуда я их выколупать должна?
Посылайте смело лесом данных персонажей, они сами не знают, что им нужно. Да и не в их вообще-то это полномочиях.
Айгуль Джаманкулова
Лучший ответ
Зульфия Марханова Ну все, если еще раз придут, отправлю туда, откуда пришли)) Пусть мне покажут такое место волшебное, где безпородные родословной обзаводятся)
Видимо, они сами толком еще не разобрались что и с кого требовать
если у вас будут проблемы с этими идиотами - смело пишите письмо в прокуратуру за наезд и вымогательство.
Два опездала хотят денег и разводят лохушку в меру сил и умения.
Шлите их в поросячьи гениталии.
Мерк Ю
Зульфия Марханова Ну все, спасибо! Поэтому и уточняю)
Иметь паспорт на животное (кошку или собаку) Ваше добровольное дело. Никто не обязывает. Был закон давно (в советский период), когда на собак налог платили, но документа все равно никакого не было. А у котов только книжки с ветлечебницы. Так что не беспокойтесь.
О*
Оксана ********
Зульфия Марханова У нас в городе пару месяцев назад постановление местное вышло, что нужно иметь ветпаспорта на всех животных. Это у нас есть. а проверяющим, видать не объяснили, что нужно у кого просить.
чушь!!!!
В некоторых регионах введена регистрация домашних животных, возможно, они это имели в виду. Делается это через государственную ветстанцию. Гуглите информацию по своему региону.
Зульфия Марханова Ого! Дельный совет! Спасибо Вам огромное! Поищу.
Посылайте таких проверяльщиков лесом! У нас нет таких законов о документации животных. А они из какой организации были?
Оля Я!!!!
Зульфия Марханова Милиция проверяла регистрацию, заодно владельцев животных трясут (пару месяцев назад в нашем городе вышло местное постановление о том, что все владельцы животных должны завести паспорта на своих животных и беспрепятственно показывать их проверяющим, в том числе, приходящим по адресам). По идее проверять должны были СЭСовцы, которых наделили еще и полномочиями осматривать любое животное и выносить вердикт о его здоровье. Ага, пусть бы только тронули моих кошек грязными руками, которыми до этого еще с десяток не пойми чьих животинок полапали. Почему этим вдруг занялись стражи порядка, не понятно пока. Оказывается, у многих в эти дни так проверяют по городу. Видимо решили двух зайцев одним выстрелом: и владельцев и животных проверить
Если в России, то это - незаконно.
Зина Алексеева
Зульфия Марханова Не в России. Но все равно, не представляю, какие могут быть паспорта у безпородных животных, кроме ветеринарных.
С каких пор мусора начали проверять документы у животных??? Или троллят тебя или осознанно превышают полномочия.
Зульфия Марханова Да они одним махом все видимо хотят зацепить. И владельцев проверить и животных. Не только меня, как выяснилось. В группах в соц сетях многие отписываются о том, что требуют документы на животных. Но такие "умные", как оказалось, только мне попались. Остальные проверяли у владельцев, как полагается, только ветеринарные паспорта.
Честно говоря думаю, что владелец не обязан даже иметь ветпаспорт если его животное не покидает квартиру. Пытались с вас денег содрать, жулики, вы что думаете настоящие полицаи жуликами быть не могут?))
Такси Мобил Ок
Зульфия Марханова Знаю, что могут) Поэтому и выпроводила, а сама засела разбираться, на случай если вернутся и снова будут что-то требовать. Чтобы могла потом ответить им по делу.
А по поводу ветпаспартов, у нас по городу постановление есть, обязывающее иметь ветпаспорта. Так что тут они правы. Не поспоришь. Только вот мне казалось, этим не полиция должны заниматься.
ветпаспорт должен быть у любого животного-продается в зоомагазине
Зульфия Марханова ветпаспорта у меня есть на обоих кошек с указанием сроков дегельминтизации и со всеми прививками. Попросили что-то еще. Я так поняла, требуют документы, которые обычно бывают на породистых кошек.
У меня тоже не породистый кот и у него есть паспорт, дали в больнице.
Они чего-то не поняли. Паспорта которые они имели в виду это родословные породистых кошек, которые выдаются при покупке дорогой породистой кошки. Но для всяких перевозок достаточно только медицинского (ветеринарного), ведь именно в нём указаны прививки. А родословные паспорта для выставок нужны, и клубов всяких.
Зульфия Марханова Спасибо! Значит, я была права. Если вернутся, пошлю обратно))