Домашние животные

Добрый день!! подскажите стот ли собакам делать вакцинацию от клещного энцифалита

Собаки энцефалитом не болеют.
Даша Букалова
Лучший ответ
собаки не болеют энцефалитом.. От Лаймской болезни надо прививать, от пироплазмоза можно, но малоэффектно, там много разновидностей
Saule Jagaltayeva
собаки не болеют энцефалитом. а от пироплазмоза прививка не эффективная и токсичная.
а Вы нашли такую вакцину у ветеринара? если да то я бы не делал, так как собаки не болеют энцефалитом, у них есть пироплазмоз и болезнь Лайма
Mehriban Bayramova
Во-первых : собак от клещей не прививают. Во-вторых : ошейник от клещей ( да и от блох тоже) малоэффективен. Если вы живете в местности где велика вероятность подхватить клеща самое лучшее с ранней весны до поздней осени регулярно 1 раз в м-ц капли в холку.

Проверенно на собственном опыте.
Собак не прививают от энцефалита. Моожно привить только от пироплазмоза.
Нет, не стоит. Собаки не болеют клещевым знцефалитом. От пироплазмоза, которым болеют собаки, есть прививка, но она также не дает 100% гарантии.
Арзу А
мой вет говорит, что эта рививка ни чего не дает. капайте капли нахолку от клещей, блох
у себок не по другому называется (не помню как)
делать стоит прививку от клеща (для собак смертельно, причем все очень быстро происходит)
если на улице гуляет то да
Gul'dana Beketova
Смотря где живешь не разу не слышала чтоб в моем городе собаку клещь кусал.
недавно спрашивала у ветеринара, он ответил что такую вакцинацию не делают животным, только людям. а животным нужно одевать ошейник от клещей
Да!!
Olga Tarasova