Домашние животные

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Мы взяли щенка мелкой породы. Что именно за порода не знаю. На данный момент ему 5 месяцев. Живет у нас в доме практически месяц. Но еще всего боится. Правда с кошками он уже подружился, начинает гавкать, когда ему нужно погулять. Но как только мы выходим гулять, он постоит на улице секунд 10 и быстро забегает домой. Приходится его нести на руках на улицу, чтобы он хоть в туалет сходил. Скажите пожалуйста, как долго щенок может привыкнуть к новому дому и к новым хозяевам? Можно как-нибудь из трусливой собаки сделать смелого пса? Если да, то как?

И еще один дополнительный вопрос:

Как дрессировать собаку? И когда лучше начинать ?
Мария *
Это вероятно, как мне кажется - метис лаечки, что бы он перестал бояться - надо гулять чаще, стараться дать ему пообщаться с собаками, которых тоже выгуливают там, где вы гуляете, стараться что бы он общался с более бесстрашными породами, что бы на их примере стать более отважным, ходить по разным тропкам, что бы щенок видел как можно больше всего разного, привыкал к шумам, крикам, транспорту, это называется социализация, если момент будет упущен - то собака будет трусить постоянно.... Взрослые, воспитанные собаки не нанесут ему ущерба, но щенки постоянно учатся, они действительно берут пример с тех, кто умнее, это в крови у них: ) ) Дрессировать, то есть ОКД - не думаю, что это необходимо для некрупной породы, достаточно обучить собаку нескольким командам, это несложно:)))
Зифа Ахметвалиева
Лучший ответ
Катя Ильина Где вы там лайку увидели???
Записываетесь на площадку на групповые занятия-будет решена и пробдема социализации, и дрессировки, сами наделаете кучу ошибок. Дрессировать никогда не аоздно, но лучше месяцев с четырех конечно. ОКД необходимо всем собакам, независимо от размера и наличия породы, вам собственно и жить с этой собакой. Да и приятнее же, когда у тебя дома воспитанная собака, понимающая тебя с полуслова.
** Aigerim¤_]
у нас такой у ребят из соседнего дома
сначала всего боялся
потом подрос и начал лаять на больших собак о тсраха
потом с ним начали гулять в собачьей компании- там несколько собачников выводят собачек погулять- получается отличная туса
там он совсем окреп в отношениях с собаками и перестал бояться
а стал играть
вам чаще нужно с ним гулять