Домашние животные

Можно ли брать кролика за живот? Подруга спрашивает :D

их берут не "за живот" а под живот, лапами от себя. Можно за холку как котят.
Ольга Гончарь
Лучший ответ
Перед тем как взять кролика, необходимо спокойно к нему подойти, можно говорить успокаивающие слова. Без резких движений, способных напугать кролика. Если вы правша, то что бы перенести или осмотреть кролика, необходимо пропустить указательный палец правой руки между ушей, а большой под ушами кролика и таким образом обхватить загривок. Для осмотра оттяните голову кролика немного назад. Если уши коротки, то можно брать кролика за загривок всеми пальцами. Если надо осмотреть низ кролика, то его ложат на бок, а левой рукой схватите в области крестца. При подъёме кролика из клетки - другой рукой поддерживайте кролика снизу: или между задними лапами за живот, или, если кролик небольшой, - за задние лапы. Прижьмите его к себе. Не стоит поднимать кролика двумя руками под живот.
Держать кролика надо крепко и уверенно. Он может резко задёргаться. У кроликов не слишком прочная конституция, поэтому если кролик вырвется, то может сам себе нанести сильные травмы, вплоть до паралича. Перед тем как достать кролика из клетки - закройте или уберите поилку, кормушку и гнездовой ящик (маточник) . Следите за тем, чтобы кролик не хватался когтями за дно и стены клетки, что так же может привести к неприятным травмам животного.
Всех маленьких животных берут одной рукой под передние лапки, а другой под попку)))
за уши обычно
зачем брать за живот, если поднимать то домашнего можно, а который в пищу вы не удержите они верткие, только за уши, а гладить можно под животиком
смотря как сильно брать, но нежно можно главное если кролик при этом не дергается значит нормально.