Домашние животные
Опытные хомяководы, помогите!!!
У меня уже 2 недели живет хомячок. Родилась моя Танька 06.06.2011. Я её уже неделю кормлю листьями салата,чуть-чуть курицы даю, огурца кусочек, чуть чуть зерна, две землянички и семечки. Проблема: у бабушки (а все овощи с бабушкиного огорода) кончились листья салата. Чем можно еще кормить?
хомяки вообще все едят. Моя и макароны ела и яблоки и укроп.
Леся Филоненко
Я про то что она салат очень любит. Чем его можно заменить?
Листьями капусты, листьями одуванчика. Да просто травой. Корочки сухого хлеба, яблоки и морковь.
На зелень особо налегать не стоит. Основной корм хомяков - зерновая смесь (кстати, лучше все-таки купить в зоомагазине готовую зерновую смесь) , белковый (кефир, ряженка, йогурт несладкий, творог, яйцо крутосваренное) . Белковый корм нужно давать вашему хомячку каждый день, пока он растет (взрослым достаточно 1-3 раза в неделю) .
Зубы грызунов постоянно растут и требуют стачивания. Нужно ежедневно давать что-то твердое (зерновой корм, сухарик) . В клетке пусть лежат веточки деревьев (ива, береза, яблоня) для грызения.
Для грызунов продается минеральный камень. Желательно купить его, растущему хомячку нужны минералы. В крайнем случае подмешивайте в корм молотую яичную скорлупу.
Зелень, фрукты и овощи давать нужно в свежем виде осторожно, понемногу. Если слишком много - может забродить в кишечнике. И вообще много зелени не стоит давать такому маленькому хомячку. Овощи и фрукты лучше высушить и давать в таком виде - так хомячку подходит больше. В свежем вид только очень немного.
Зелень можно давать - мокрец, пырей ползучий, подорожник, горец птичий (конатоп) .
Из продуктов нельзя хомячкам давать сладости, сильносоленое, жареное, копченое, консервы, острое, со специями.
К обычной поилке приучаются сами. Если она стоит в доступном месте - хомячок попьет, когда захочет. К ниппельной (автоматической) тоже обычно приучаются сами: обнюхивают новый предмет, случайно нажимают носом и понимают. Можно смазать носик поилки чем-нибудь вкусным - маслом, сметаной: хомячок начнет слизывать и поймет, как действует поилка.
Про кормление (и не только) зайдите на этот сайт:
Кормление хомячка
Были хомячки. Согласна с Вами - очаровательные зверьки. Жили на пару, плодились все время. Ели абсолютно всё, и были довольны. Однажды дети покормили их остатками бутерброда с маслом. У животных началась страшная диарея и почти все погибли. Вот такой опыт имейте в виду.
эти твари по-моему всё жрут
Леся Филоненко
Почему твари? маленькие хорошенькие мышки...
Зерновыми смесями из зоомагазина
Едят все. Яблоки, морковку, капусту, зерно, укроп, петрушку.