Домашние животные
Полезно или вредно ополаскивать/купать кошек при жаре?
Дома, в ванной, если осторожно и недолго, нормальной водой, не холодной.
При жаре купать кошек не стоит, исключением может являться только тот редкий случай, когда кошка сама плещется в тазу. Во первых для кошек это, чаще всего большой стресс, такой плюс к жаре не совсем полезен. Во вторых - кошки начинают после мытья вылизываться, на это тратят много энергии и жидкости. Достаточно смачивать животик и подушечки лапок прохладной водой. Мы с моей персидской в прошлом жутком году обошлись даже без этого - просто днем я ее не выпускала на улицу, дома были закрыты и плотно занавешены окна и работал вентилятор. Пережили нормально.
Влада (Ева) Алюкина@>
Cпасибо, будем только определенные места смачивать. Ну и лучшее средство для них летом - это у ветерка полежать:)..
Ни че хорошего. Мокрая шерсть создает эффект бани, когда начинает испараться влага и животное еще больше страдает от жары и духоты. Вентилируют они себя языком.
если вы хотите помочь кошке справиться с жарой, то не надо ее купать, достаточно намочить холку холодноватой водой и позволить поваляться в теньке, на холодном предмете. на кафеле, например
Ну на самом деле кошек вообще не моют.
Они сами вылизываются, правда есть исключения это грязнули .
Ничего страшного впринципе, но мойте пореже можно специальным кошачьим шампунем .
Главное ушки берегите
Влада (Ева) Алюкина@>
Это не для чистоты, а как средство от жары имел ввиду. А то мается от 35 градусов..
если они не боятся. то почему и нет.. я своего только умываю, моську лапы, он очень пушистый. долго сохнет.. только без мыла конечно..)))
кошек вообще не купают. они и сами хорошо моются
да полезно, но много нельзя у них слабый организм сразу болеть начинают
купать можно, но не часто, а то заболеет, мы своего перса вообще на лето подстригли как льва, лишь хвост и грива пушистые. сначала он стеснялся, а теперь доволен. сам на стрижку ложится)))