Домашние животные

стоит ли ополаскивать собак в сильную жару прохладной водой или им только хуже от этого?

я своих поливаю из лейки, нормально
Tazagul Kalimbekova
Лучший ответ
Стоит, только потом не попадать на сквозняки. Мы в жару гуляем с фляжкой воды, мочим голову - колли намочить всю трудно.... и в тень стараемся, а дома - кондиционер.
Не стоит, если собаки квартирные, могут попасть под сквозняк, тогда лечить замучаетесь. Если уличные, то можете ополаскивать, но не мочите голову. Вообще, в жару лучше не мочить собаку целиком, а только лапы и живот, да пить давать почаще.. . Гулять тоже лучше не днем по жаре, а рано утром или вечером.
Мы летом гулять только в мокром виде идём, потому что летом всегда жарко, даже после захода солнца может быть + 40. Сейчас про какой то парниковый эффект стали говорить, но я ни разу не видела, что бы в жару мокрой собаке поплохело, наоборот им намного легче, если намочить.
Наталья Ершова
обязательно! живот, вообщем там где нет шерсти они от этого балдеют
Ольга Гараева
Стоит, стоит! И собак, и кошек. И обязательно ставьте миски с водой, чтобы животины могли попить. У них даже солнечный удар может быть, как у людей!
Динара ...............
можно но не часто в местах где мало шерсти!
Голову сверху мочите! только чтобы в уши вода не поподала.
Виктория
конечно стоит, я своего каждый час поливаю, главное, чтобы вода в уши не попала
Говорят нельзя.
оставили с таксами, я их в ванну и прохладной водой ополаскиваю, так они такие довольные потом, носятся по всей квартире
Елена Носаль
собаку поливаю из душа а кошку слегка смачиваю водой
им лучше наоборот) ) Они же живые существа)
лучше не надо, лучше часть комнаты обложите кафельной плиткой или гранитными плитами.
Лучше протирать холодной водой пузико, а то создаётся эффект паровой бани. От этого может случиться тепловой удар.
я просто своего лабра купаю в ванне с водой
он так ждет каждой процедуры что иногда часами сидит в ванне и ждет меня
если собака на улице, то да. но не холодной, а прохладной.
Мы своего просто мочим, влажной тряпочкой, или рукой мочишь, ему нравится.
можно вообще ее на речку или на пруд отвести и пускай поплавает, охладится))))) собаки обожают купаться... и ей хорошо будет и вам)))) а так, конечно надо. но не холодной, а теплой))