Домашние животные

вы своему коту сами уши чистите или к ветеринару водите для этого?

А если сами, то как питомец на это реагирует?
как я вас понимаю, у врачей они почти все тихие и робкие) У нас тоже сопротивляется, но делать нечего - приходится, та же проблема с клещами. Но мы чистим вдвоем с сестрой - одна держит, вторая чистит. Уши котик прижимает, но это легко исправляется свободной рукой - спокойно держу его за то, которое чищу. Главное держать крепко, но осторожно, что бы случайно больно не сделать. Нам помогает - так и чистить удобнее, ничего не закрывает проход, и он головой боится дернуть сильно)
Хотя ветеринарный врач должен был вам показать (нам во всяком случае показывали и как чистить нужно и как держать следует)
Желаю удачи и наискорейшего избавления от этих паразитов!
Ольга Попова
Лучший ответ
Сами чистим! Он мурлычет.... Как нистранно, ему это нравится....
Ну, что сказать. Если уж с детства не приучили, тогда, конечно, к ветеринару. Я своему коту с детства сама и уши чистила, и когти стригла - теперь доверяет, даже не пытается сопротивляться =)
Один из моих котов просто писается....
Elena *********
Мы купили котёнка запущенного - блохастого, с очень длинными когтями и с ушным клещём. Купили в аптеке "шампунь" и лекарство. Мама котёнка брала на руки, а я вычищал уши. Котёнку так нравилось. что он аж глаза закрывал.. . Но всё равно время от времени пытался вырываться. А потом как только видел у меня в руках лекарство - прятался и делал большие глаза :-) Чуть больше месяца потребовалось для выведения клеща.
одной своей кошке чищу сама, ей вроде нравится.
зато другая-дикарка, не дается. так и живет с нечищенными ушами :(ей первая кошка помогает -они друг друга вылизывают).
Сама чищу! ! Он привык) ) умничка у меня) ) и купается и расчёсываю его спокойно) золоццеее моё)))
В общем то коты сами уши свои чистят.. .
если есть подозрения на клещей, лучше показать ветеринару...
Cracker .
Меруерт Акимбекова у нашего ушного клеща нашли, сказали как лечить, мы капель накупили всяких по рецепту, а сделать с ним ничего не можем. Тем более что перед тем как капать (несколько раз в день) надо почистить ухо, а у нас не получается, не можем же мы в ветеринарку ездить неск. раз в день