Домашние животные

Надо ли удалять бородавки у собак? И как пёс перенесёт общий наркоз?

Какие бородавки? На каком месте? Диагноз какой? У них может быть разная природа. Собака какого возраста? Что говорят врачи про необходимость операции (лучше не один врач, а минимум два) , какие дают прогнозы (будут ли бородавки увеличиваться, или их количество) ? Всё это важно. Перед наркозом нормальные врачи берут у собаки анализы и проверяют сердце, чтобы определить, можно ли давать наркоз. И, конечно, операции под наркозом не делают в жару 30 градусов.
Любые бородавки у собак опасны тем, что могут быть травмированы, когда собака лазает в кустах или траве или играет с другой собакой (даже если не любит играт, может подбежать невоспитанный щенок и напрыгнут) , а это чревато сильным кровотечением.
Алла Яковалева
Лучший ответ
если бородавка на ножке, то перетяните туго ниткой, сама отпадет. а вообще, бородавки вызываются вирусом и если одна-две есть, то запросто их может стать 20-30 и в таком случае, конечно, нужно удалять, особенно если они мешают (на веках, между пальцами)
не вздумайте
многие собаки предрасположены генетичеки к образованию родинок - бородавками асто их называют
-спаниели к примеру
у многих животных на старости лет появляются
у моего сейчас все в рост пошли- даже на хвосте выросла
наркоз вреднее бородавок
Di
Dinara
надо выяснить, что это точно. Может быть и папилломка. У моей на лапе образовалась. Такого же цвета как и кожа. Врач сказала не трогать, и удалять не будем, а то еще 5 выскочат.