Домашние животные
Можно ли бородавки у собаки удалять под местным наркозом? Или нужен общий? Говорят, общий наркоз опасен
Конечно под местным!! ! Вы ж не аппендицит (тьфу-тьфу, не дай бог) ей вырезаете! У моей собаки (причем, боксер-шестилетка! ) удалили совсем недавно (три недели назад) одну фигню. На бедре задней лапы вышло что-то еще той зимой, вроде бородавки небольшой, ну, полсантиметра, наверное (ветеринар сказал - не трогайте) . А потом как стала расти, к лету выросла уже до двух сантиметров в длину! Но лето у нас в Узбекистане - жара градусов 40-45, а при такой жаре нельзя делать операции - загноится. Вот и оставили до осени. Так к осени она как груша, уже сантиметров на пять висела! Ну вот, перед операцией обязательно глистогонное - азинокс можно (1 таблетка на 10 кг веса собаки) - за неделю до операции. А потом привела его, а он на ветеринаров агрессивный. Намучились, но всеже под МЕСТНЫМ наркозом. Намордник одели, я голову держала. Лапы бедному связали и два мужика еще сверху навалились - пес-то мощный, кг 30 весит! Цепью на ошейнике шею к столу притянули и закрепили. Один укол - кровеостанавливающий, и один - обезболивающий вокруг этой "бородавки". Ну, операция минут 10 длилась. А швы через неделю я сама осторожно дома сняла. Ранку "левомиколем" мазала и йодом вокруг - кожу.
Если они не злокачественные, то можно убрать обычной мазью, которые Вы найдёте в любой аптеке, а если злокачественные, то лучше поговорить с ветеринаром, пускай назначит лечение сам.. . Лучше вообще хирургическим путём без особой надобности не удалять...
Сходи в аптеку, есть средство для удаления бородавок заморозкой.
А народными средствами не лучше попробовать вывести? Я в поисковике посмотрела, есть советы и много.
Жанара Накипбекова
пробовал ниткой обматывать бородавку- без толку
А зачем их удалять, они мешают собаке чтоль? Лучше оставить как есть.
Жанара Накипбекова
бородавка медленно растет
подержат собачку, ничего страшного, потерпит. незачем я думаю делать общий наркоз, всякое может случится. да и ветеринары сами знают как лучше