Домашние животные

Общий или местный наркоз?

Хочется узнать мнение владельцев собак мелких пород..Скорее всего..через 2 недели.. придется удалять верхние клыки у собаки..(пражский крысарик) Встал вопрос..какой наркоз лучше.. Очень не хочется делать общий.. собака менее 2 кг весом..Сегодня обсуждали эту тему с заводчицей.. она говорит,что под местным могут запросто челюсть вывихнуть..если соба дернется.. Решение мне принимать..ЧТО ДЕЛАТЬ? Поделитесь опытом..
Собаки очень плохо переносят общий наркоз - слабая печень для этого. Столкнулся с этим, когда пришлось оперировать свою собаку (овчарку, правда) . И занимались этим не ветеринары в связи с их отсутствием, а хирургическая бригада из районной больницы. На мой взгляд лучше все же местная анастезия хорошим препаратом при хорошей фиксации животного во время операции. А вывихнуть челюсть "умельцы" могут и под общим наркозом.
Лола
Лучший ответ
Milenko Romashko Бред! (про печень-отговорки дилетантов!ветанастезиология вполне на приличном уровне!)....Работать с столь хрупкой и как правило вертьливой и кусючей собакой без релаксации очень сложно....для уменьшения количества релаксанта есно применяют местную анастезию....
При удалении клыков только при местном накозе врач должен быть очень опытным. Знаю одного тоя с поврежденной верхней челюстью именно при таком вмешательстве. Морда осталась изуродованной, нос набок и переносица горбом, все из-за того, что дернулся не вовремя. Общий наркоз, конечно, тяжелее, но зато безопаснее в плане неожиданностей.
V*
Venera *
Если хочешь.. мое мнение, то... местный! ! Это может быть и укол и мазь на десны! ! По сему.... нервы на "кулак",Сеньку в "клещи"...и вперед! ! Главное... Спокойствие, т. к. операция.. мало- травматичная и достаточно.. быстрая, главное, что бы ..Вет.. не трясся!!
Madina Sarsembenova
Королева Екатерина Привет,роднуль! С праздником тебя! Как сама? Тырнет сообщество донесло ,что ...
перед любой операцией врач должнн взять анализы и проверить собаку на аллерген к наркозу. общий конечно страшнее.
лучше общий! ИМХО!
собака может дернуться и хана! вывих челюсти!
у нас тоже удаляли.... врачи должны вам сказать!
Общий опасно делать так же.. . имхо местный.
Ирина Орлова
Вырывали клыки йорку под общим наркозом, но врач настолько точно рассчитал дозировку-вырвали последний клык - соба проснулась и минут через пять уже вела себя так как будто и не было ничего. Нам врач настоятельно рекомендовал общий наркоз
если вы уверены что удержите собаку, простояв не дыша и не шевелясь к-то время и руки затекают... -тогда местный.... если нет-общий