Вам Nikolay Repalo и J'aime les chiens всё рассказали. И довольно исчерпывающе.
Что я могу добавить:
Методик натаскивания на поиск наркотиков существует великое множество. Почти в каждой стране, в каждом ведомстве свои методы. Раскрыть хотя бы о нескольких я не имею права, потому что:
1.Каждая такая методика под защитой авторского права.
2.Я просто напросто огребу по холке от своего государства, если вам что-либо раскрою (даже если раскрою методику, по которой работают наши кинологи) . Причины такой скрытности довольно банальны и логичны. Не надо меня спрашивать о них. Буду партизаном и ничего не напишу.
Это не значит что, что кинологи, подготавливая своих собак, не с кем не делятся информацией и знаниями в этой области. Всё совсем наоборот, но только между собой на кухне за чашкой чая или чего покрепче, или на специальных семинарах, которые проходят по всей Европе в крупнейших кинологических центрах. Обмен опытом есть. Российская методика (если она вообще есть) - сильно отстаёт. Кинология в России, на мой взгляд, развивается очень тухло. В Москве еще хоть как-то, в остальных регионах всё печальнее.
Если вам всё-таки интересно, то посетите один из крупных кинологических центров. Или вам всё там расскажут и покажут, или просто выставят за дверь. Зависит от того, как звёзды лягут.
Во всяком случаи собак наркотой не травят и не «подсаживают» . У каждой методики есть свои плюсы и минусы, идеальной методики не существует. Но их всех их объединяет одно: собака должна любить играть. Отбираются собаки, в характере которых преобладает сангвинистический или флегматический тип поведения. Порода, происхождение и размер не важен. Но среди крупных собак найти уравновешенных намного легче, чем среди мелкотни.
Каждое уважающее себя западное ведомство содержит штат кинологов-спортсменов, которые готовят собак для соревнований по поиску наркотиков/взрывчатых веществ/сигарет/крупных купюр и т. д. Туда набираются собаки-холерики, потому что условия спорта диктует свои правила, они довольно отличаются от жизненных.
Собаки с меланхоличным типом поведения отбраковываются.
Современные методики базируются на обучении собак на рефлексах второго и третьего порядка, т. е. собаку ставят в рамки, когда она должна сама принять решение.
И под конец добавлю, что в этой профессии много всяких нюансов, как, впрочем, и в любой другой специальности. Не лишена она ни романтики, ни бумажной волокиты.
Домашние животные
Как обучают специальных собак находить наркотики и взрывчатые вещества?
Так же, как и выборке вещи по запаху или работе по следу - поощряют за правильные действия игрой или лакомством.
Собаки отбираются особой породы, чаще всего немецкая овчарка, доберман, спаниель.. и начиная с полугода проходят спецподготовку в кинологических центрах МВД ...примерно полгода.
Один из методов: зашивают траву или предмет, содержащий определенный запах в игрушку для собаки и сначала просто играют с ней этим предметом, потом делают выборку с этой игрушкой (мешочек, валик и т. п. ) из других таких же предметов, только не содержащих искомый запах, и так постепенно усложняя и добавляя новые запахи, учат собак искать наркоту!
в кинологических центрах, например пограничных собак трениуруют в вязьме
Дрессировку собак для обнаружения наркотиков целесообразно начинать в возрасте 10 — 11 месяцев. Безусловно, отдельные простые подготовительные упражнения можно отрабатывать и в более раннем возрасте. Но при этом необходимо помнить: всякая работа по анализу запаховой информации, связанная с дифференциацией слабых запахов, требует большой затраты нервной энергии животного. И естественно, что щенки просто не готовы к значительным нервно-психическим перегрузкам.
Сущность подготовки собак для розыска наркотиков заключается в выработке у животных условных рефлексов на запахи гашиша, опия-сырца и других видов наркотических средств. Данные рефлексы проявляются во время активного поиска и обнаружения этих веществ в практической работе. В результате соответствующей дрессировки у собаки вырабатывается навык реагировать на запах наркотиков в относительно широком диапазоне его количественных и качественных изменений. В центральной нервной системе подготовленной собаки образуются сложные связи между обонятельными, двигательными, пищевым, зрительным и другими центрами.
А что это Вас так интересует? Кто же Вам скажет.
у меня лабрадор, сука. ищет предметы.... делала так, давала нюхать, держала морду, подносила предмет. потом цепляла поводок и мы искали такой же запах в помещении. учила сама. некоторых поощряют вкусняшкой, некоторых игрушкой.. мы игрушкой.
собака может на все что угодно быть натренирована
По специально разработаным методикам. Спец. "чемоданчик " различных запахов. Но основа этого всего АПОРТИРОВКА и ВЫБОРКА вещей по запаху. Удачи.
С помощью игрушки, в которую насыпан порошок с запахом наркотиков.
Наркотиками их не пичкают - наркоман не может работать.
дают понюхать, потом конфетку.
их делают наркоманами
Неизвестно Неизвестно
А если они ищут людей, то их делают людоедами?О0
жестоко, к сожалению.... всё,чему люди обучают животных проходит через жестокость.. наркота, цирк, зверинцы....
Полностью согласна с ответом Nikolay Repalo,всё ставится на аппортировке и выборке.
методом игры..
кинологи говорят что именно овчарки более приспособлены к этой работе
Инна Сабашникова
доберман имеет более лучшие показатели в поиске по запаху примерно на 25 %
Юлия Елисеева
Как ни странно - нет. Овчары и неудобны из за своих вазмеров. Да и шумные они. Сейчас кинологические службы всего мира чаще используют лабрадоров и спаниелей.
Мариш@
помеси лучше всего работают помесь к примеру шакала с овчаркой
Мне кинолог расказывал, что ставят миску с едой на закопанную неглубоко в землю закладку (наркотики либо взрывчатку) , потом на не закопанную, потом кладут рядом с едой, как-то так. Было много текста особо не вникала, поняла только одно: собаки, которые ищут подобные вещи долго не живут.
Наталья Бугаева
Что-то Ваш "кинолог" нафантазировал ;)))) На еду вообще не обучают! Только игровая мотивация. И живут ЭТИ собаки долго и счастливо ;))
самый короткий путь для получения результатов - это сделать из нее наркозависимую
в Европе это запрещено законом.
Второй - обычная дрессировка :
выполнение команды - поощрение
в Европе это запрещено законом.
Второй - обычная дрессировка :
выполнение команды - поощрение
Наталья Бугаева
"самый короткий путь для получения результатов - это сделать из нее наркозависимую " - НАСМЕШИЛИ. Вы сами-то можете себе представить собаку-наркомана (полный неадекват со сломанной психикой) в работе?!!!;)))))))
Юлия Елисеева
Бред. Вложить в обучение собаки огромные деньги и через пару лет она сдохнет?
Одн@ Такая~)))))
мужик - а на чтоже сажают собак спецов по поиску оружия? а спецов по поиску взрывчатки? или там нет "самого короткого способа" :-)? Поделись научными знаниями
Всё не расскажу НО... .
Ни одну собаку не кормят ни наркотиками, ни тротилом, ни гексогеном и т. д.
На игру собак почти не ставят, а уж тем более если она ищет В/В, так как в игре она может и пробежать по В/В, можно представить что от собачки останется.
И ещё скажу, это очень муторная и долгая работа. Крепкие нервы нужны не только собаке, но и дрессировщику.
Saya Kalypbayeva
Ну и правильно)
Да, дискуссия не шуточная развернулась, было интересно почитать. Спасибо за вопрос
как мне нравится мнение, что собак сажают на наркоту! видимо для поиска вв их кормят тратилом!
Ботагоз Сарсенова
А если человека надо найти??? О ужас.
Ботагоз Сарсенова
А если человека надо найти??? О ужас.
поощряют за поиск определенных запахов.
это скурпулезная работа кинологов.... у нас на службе еще до недавнего времени была болонка.. . мартин звали.... как он искал наркоту!!!! это был профи.... знаю. что его много раз хотела убрать сторона априори разными способами.... и травили мартина и стреляли в него.. . все перенес доблестный пес.... сейчас он на пенсии и начальник смены забрал его к себе домой.... танцует на задних лапках и спит где хочет.... и все таже умильная мохнатая морда. но из под волос иногда мелькнет стальной взгляд.... осторожно! я мент! могу огорчить до невозможности!! ! )))):
Я читала, что у собаки вызывают зависемость от наркотика.
Любовь Новоселова
Глупые вы книги читаете.
Сайдазова Камила
А у собаки по взрывчатке вызывают зависимость на взрывчатку (если собаку не разносит в клочья каждый день она начинает тосковать и болеть):)))))))))))
Елена Чехлова
Товарищи коментирующие, я не знаю кто вас обидил по жизни, но это не дает вам право вымещать вашу озлобленность на совершенно незнакомых вам людях, каждый отвечает здесь что хочет и знает, и вы тут не Боги судить других, а если считаете себя самыми умными пожизни, то учите своих детей или родителей или какую-нить другую родню. Где воспитанность людей, как можно позволить себе хамство в отношении человека который тебе ничего не сделал плохого? Этим все сказано, и видно воспитание каждого человека, более сказать о таких людях нечего.
Наталья Бугаева
На заборе тоже мало чЁ написано, и Вы будете верить?! ;))))
А о собаШках-наркоманах больше никому не рассказывайте, чтобы не смешить народ.
Говорят, что методом игры. Чёй-то я сомневаюсь, что собачка в этом весёлого находит? Вы не знаете, мутят наверно?
София Лановая
А что веселого собачка находит в том, чтобы найти в лесу или под завалами пострадавшего или его труп?
Емили Степанян
Не методом игры, а поощряя игрой после того, как сработает правильно.
здесь всё основано на особенностях обонятельной способности собаки ( умение отличать запахи друг от друга и чуять еле уловимые человеческим носом ) .
при обучении срабатывает старый способ выработки условного рефлекса, предложенный ещё академиком павловым ( помните : еда--лампочка--разряд тока ) , только без использования разрядов электричества ( морфий--собака--похвала--еда ) , причём собака, после продолжительных тренировок, практически сама служит индикатором как наркотиков, так и взрычатых веществ, оглашая лаем при обнаружении искомого . правда срок службы не очеyь велик ( притупляется нюх из-за воздействия реагентов ) . в последнее время решено использовать в данных целях свиней
Любовь Новоселова
1. Собаки улавливают запахи вообще не уловимые для человеческого носа.
2.Во всём прогрессивном мире обучение собак на поиск наркотиков на основе рефлексов второго и третьего прядка, т.е. собака сама принимает решения. Рефлексы Павлова (рефлексы первого порядка) - вчерашний век.
3.Собак НИКОГДА не обучают обозначать найденную взрывчатку лаем. Взрывчатка может сдетонировать.
4.У меня под боком лежит собака, лучшая таможенная собака РБ. Она на пенсии, ей 13 лет. Она обучена разыскивать взрывчатку, наркоту и брать след. Работала до последнего и до сих пор, если важный вызов, то её берут собой. Вчера она потребовала достать ей мячик, которая она унюхала на расстоянии 12(!) метров. О каком притуплении нюха мы говорим? Продолжительность жизни служебных собак даже больше, чем обычных домашних. Я знаю много служебников, которые легко "перемахнули" 15-ти летний рубеж.
5.Я представляю свиней в 100 килограмм в пассажирском поезде набитым людьми, когда каждый везёт с собой ни один килограмм еды
это одно из направлений в дрессировке
Зависит от породы и от ваших требований.
Вообще в кинологических центрах, в шк милиции.
Любовь Новоселова
от породы ничего не зависит
дают понюхать... но это работа кинологов, к сожалению такие собаки, я слышала, это что-то вроде наркоманов, а по поводу взрывчатки тоже дают нюхать...
Наталья Бугаева
"Собака-наркоман" это сильно ;))))
П.С. Собака никогда во время учебы и работа не имеет прямого контакта с наркотиками, а при обучении используются их запаховые заменители.
Со временем натаскивание собак проводится на комплексный запах (запах наркотиков и любимой игрушки). НО наркотик всегда находится в отдельном отсеке, что не допускает его попадание на игрушку.
Настоящей правды вряд ли кто узнает, а догадок и версий можно строить множество.
Как спаниелей учат искать наркотики
О подготовке спаниелей к поиску наркотиков существует много мифов. Например, утверждают, что собак, предназначенных для такой работы, специально кормят наркотиками. Это неправда! При обучении используются не настоящие наркотики, а их заменители с очень похожим запахом. Собаки воспринимают вещи, пахнущие этими заменителями, просто как игрушки. Спаниели – лучшие собаки-«оперативники» по обнаружению наркотиков. Небольших весёлых и ласковых собак очень удобно использовать там, где собирается большое количество людей (аэропорты, вокзалы, магазины и т. д.) . В такие места с большой свирепой овчаркой, например, не пойдёшь — людей испугает и внимание привлекает. А на спаниеля и внимания никто не обратит. Поэтому спаниелей на службе в милиции и таможне множество: русские, английские и американские кокер спаниели. У них настолько чуткий нюх, что хозяева при поиске стараются усложнить задачу — перебивают запах наркотиков другими запахами: бензина, например. Однако любопытные, игривые спаниели, всюду сующие свой нос, умело отыскивают среди одинаковых коробок именно ту, в которой лежит предмет поиска.
согласен со всеми
Программу галилео не смотрел? Там говорили
их сажают на наркоту и они потом ее хорошо ищут)
Елизавета Каширина
и надолго такой собаки хватит?
Емили Степанян
Да никто их не сажает, собаке от наркоты становится очень плохо, никакого кайфа она не испытывает. Учат обычным способом, так же, как брать след или находить взврывчатку - по запаху.
Наталья Бугаева
Это Вы ТАК пошутили?! ;))) "Собака-наркоман" - улёёётттт!
Сайдазова Камила
Следуя Вашей логике-собак спасателей сажают на человеческое мясо (а иначе зачем собаке искать человека?!), а на что же подсаживают собаку-ищейку по оружию, взрывчатым веществам? (даже представить страшно) :)))))))))))))))))))
игрой)
все эти собаки наркоманы.. . ы.. . наркодоги
Отдать в школу