Домашние животные

Как вы обучали свою собаку апорту?

Можно писать повесть, как мы учили апорт. Сначала, на ОКД, он совершенно не разыгрывался и пришлось методом "мясо в носке", то есть пищевым. Постепенно мясо исчезло, но носил он только мягкие вещи. Потом надо было носить жгут, пробовали разными способами, кроме механики - ничего не получилось, пришли к кликеру, сделали с кликером. Только носит теперь в четкой ситуации "Сидеть - я отошла и положила апорт или бросила с места - Апорт - побежал принес отдал", а в измененной (надо забрать апорт у человека, которому отдала жгут не на глазах песа) - нет.. . Думаем, как дальше, механику что ли попробовать (боюсь отрицательных эмоций на апорт впоследствии и отказа носить вообще) , или дальше работать с кликером именно в этой ситуации...
Тамара Тамара
Лучший ответ
Галя Галиновна а можно в личку прям подробнейший раззказ о том, как с помощью кликера учили?
у нас на площадке учили сначала просто апорт (разыграли, бросили, принесли, команда дай в обмен на лакомство) , потом собаку сажали по команде рядом, бросали игрушку, потом команда апорт, принесли, поменялись, потом когда собака начинала хорошо это делать - рядом, выброс игрушки, апорт, обводили поводком сзади себя, сажали у левой ноги и только тогда команда дай и лакомство. ну и так постепенно увеличивая время выдержки.
у меня щенок лабрадора сам научился. Правдо он очень редко отдаёт предмет
У меня собаки сами научились, только не отдают предметы ;DD
У меня у собаки это было от природы как-то. Только не отдавал почти никогда предмет, который кидали :)
есть породы *апортировщики* принесут сами, а забирать должны уже вы их научить
1. Кидаем собаке игрушку
2.Далее собака подбегает к вам по зову (Достаточно позвать)
3. Хватаемся за игрушку и если собака не отдаёт меняем игрушку на лакомство.
4. Говорим "Отдай" и хвалим.
5. продолжаем занятие по той же схеме.