У кошек иная терморегуляция, чем у людей. Достаточно следить, чтобы у животины был доступ к питьевой воде и место в тени. С высокими температурами их организм прекрасно справляется сам, не смотрите, что шерсть, она нисколько не усугубляет состояние животного, поскольку потеют пушистые ушами и подушечками лап, а не телом.
А вот купание - лишний стресс. Который точно не пойдет животному на пользу. В дикой природе, даже в жарких засушливых странах кошки прекрасно адаптируются к высоким температурам и в воду не лезут.
Домашние животные
можно ли в сильную жару купать кота. ему ведь тоже жарко.
Можно и даже нужно. Только перед этим его вычесать нужно хорошенько
Насилие влечёт за собой стресс. В момент стресса животному становится ещё жарче. Может случиться кровоизлияние в мозг. Если хотите помочь, то намочите в холодной воде руки и проведите по ушкам, носику, мордашке.
Не стОит.
Мокрая шерсть при испарении влаги, когда высыхает, создаёт эффект бани - кот ещё больше будет страдать. А пока будет вылизываться - запариться.
Можно намочить бёдра с внутренней стороны и подушечки лап.
лучше не надо если кот не приучен мыться в воде... просто лишний раз налижет себе шерсти в желудок... сам справится ...просто д. б вода для питья.
Главное чтобы вода в уши не попала. (это серьёзно).
По телевизору показывали, что можно мокрой тряпочной протирать, лучше не купать, если кот не приучен, для него это стресс.
конечно. ему потом это станет нравиться и он начнет за вами ходить чтобы его искупали
Если уличный кот-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! ОН МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ!! ! Влажной тряпочкой слегка протрите. и тем боее это стресс для нх
Можно полить из лейки теплой водой ( комнатной тем-ры ), а голову намочить ладонью.
конешно можно! только потом высушите его и в тенек
я купал вродь ничего не случилось живой ходит, они кстати и плавать могут) )
-----------------------------------------------------------------------------------------
неожиданное купание для всех стресс))