Домашние животные

собачники ! напишите плюсы и минусы у шарпеев.

Шарпеев не держала, но гуляли много лет, причём, ежедневно, в компании с шарпеями. Плюс шарпей есть у моей хорошей подруги. Так вот, шарпеи, с которыми мы гуляли, прожили всего семь лет ровно, в прошлом году их не стало, причём, обе собаки были из известного питомника и обе же болели шарпейной лихорадкой чуть ли не со щенячьего возраста, и умерли, страдая последние полтора года почечной недостаточностью. Запах от шарпеев ужасный, это связано с их кожей в складочку, чем больше складок, тем сильнее запах. Если шарпея погладишь, запах с рук приходится отмывать очень тщательно и долго. Глаз у них практически не видно, хотя веки подшивались не по одному разу. Ещё одна проблема у шарпеев-это уши. Шарпейке одной моей знакомой оперировали ухо девять раз за её семилетнюю жизнь. Об аллергичности шарпеев я, вообще, молчу. А так собака, как собака. Характер у тех, что я знаю, спокойный, фипософский, поведение- без проблем. Сколько лет с ними гуляли (у меня таксы) я ни разу не слышала, чтобы они лаяли, рычать-рычали, а лаять не лаяли. Это наша подружка Барби, к сожалению, её уже больше года с нами нет.
Jlеди С Обложки Дево4Ка С Кошкой
Лучший ответ
+: средний размер, собака-компаньон, необычная внешность.
-: аллергичность и пр. кожные проблемы, трудно подобрать кормежку, иногда бывают драчливы с собаками.
В остальном, что для одного +, для другого может оказаться -: не охранники, короткая шерсть не для уличного содержания.
Рамиля Бобкова все понятно спасибо!!
Плохо поддаётся дресировке... Очень проблемная собака в плане здоровья (аллергии всевозможные, проблемы с кожей, с глазами (завороты, вывороты век) , которые убираются зачастую только хирургическим путём.
Nataly Kozlova
Рамиля Бобкова спасибо разьяснили
-Много хлопот со складками
+Несмотря на свой размер и добродушный вид способна защищать
спасите лучше дворняжку из приюта... подарите жизнь
Irina Lebedeva
Рамиля Бобкова вопрос стоял не покупке собак !!!читайте лучше!!!!
Nataly Kozlova А зачем Вы пытаетесь навязать кому-то дворнягу из приюта? И, пардон, ЧЕМ дворняга из приюта может быть лучше?
Если человек хочет завести собаку (что, кстати, в вопросе вообще не оговаривалось), то он хочет получать от совместного с ней проживания положительные эмоции и хочет чтобы у его породистой собаки были те или иные породные признаки, такие как особенности экстерьера, особенности поведения... А дворняга, да ещё и из приюта - это чаще всего дикая, не видевшая общения с человеком, собака, которую надо приручать и социализировать, положив на это месяцы, а то и годы...Да и здоровьем не блещут эти вот самые приютские собаки, ни физическим, ни, что ещё страшнее, психическим.
Так что прежде чем навязывать кому-то этих самых дворняг, Вы хоть мозг включайте.
Как интересно читать комментарии людей, у которых НЕТ шарпеев)) ) Как говориться "мы писталя Пастернака не читали, но глубоко возмущены"))) Плюсы: собака среднего размера, очень удобна для содержания даже в небольшой квартире, при этом на улице не выглядит мелкой шавкой, вполне серьезная собака для окружающих. она из немногих пород собак, которая вообще НЕ ПАХНЕТ. если конечно здорова. если вдруг ваш шарпей стал подванивать, значит заболел, как правило аллергия. очень чистоплотные. к туалету на улице приучаются очень рано и очень быстро. Минимальный уход - не надо мыть, чесать, только в линьку, 2 раза в год, выводить на улицу и вычёсывать, чтоб как можно меньше пылесосить ковры. не пустобрёхи, но отличные охранники жилища. очень человечные, мало таких пород, которые могут думать на одной волне с хозяином. На дрессплощадке с хорошим инструктором работают отлично, часто гораздо лучше служебных собак.
Минусы: если купить собаку у непофессионального заводчиа, то получаешь головную боль. собака может быть генетически больна, вес проблемы, даже пустяковые, придется решать у ветеринара, а они норовят бабок срубить на пустом месте, кормить всякой фигнёй нельзя, только качественное сбалансированное питание, лучше всего то, которое рекомендует заводчик. не смотря на успехи в дрессировке, экзамен по ОКД сдать с шарпеем сложно, ему уже всё надоело и он начинает упрямиться. соабка действительно очень чистоплотная и вытащить погулять в дождь и слякоть сложно-приходиться покупать комбинезон. и опять же если соабка рождена у безграмотных или плохих заводчиков, то у вас может вырасти агрессивная псина - характер и психика наследуемы. хотя в большинстве это очень добрые собаки, но выбирайте щенка с учетом психики родителей, чтоб не вырос агрессор и доминант
Nataly Kozlova Пацталом)))) Покажите мне пожалуйста работу шарпея, такую, что бы лучше служебных!!!))))))) Да даже фиг с ним, просто РАБОТУ шарпея мне покажите....Очень Вас прошу!!!
Про минимальный уход тоже БРАВО!!!
А уж про отличных охранников жилища, это отдельное спасибо!

Ура, товарищи! Все в очередь за шарпеем!!!
минусов много-очень своенравная собака, живёт своим умом, плохо контактирует с другими собаками, этакий "старый дед"....всё по своим делам, не любил наш гулять-то мокро, то холодно, то комары, а в дождь вообще на улицу не шёл, поэтому научил нас подставлять ему горшок-писал дома... Запах специфический-от других собак так не пахнет, ну и самое главное-очень многие из них подвержены такому заболеванию, как золотистый стафилококк-обострения пару раз в год, анализы для подбора антибиотиков... прожил 5,5 лет, кобель.
Маринка Головатюк Точно в цель, гуляем на площадке вместе с шарпеем -не играет ни с кем, упрямая, своенравная, хотя и воспитанная девочка)
Проблемы с шерстью (частые аллергии, неприятный запах мужскими ногами) , складки над глазами часто подшиваются неоднократно, заворот век, заворот губы на нижнюю челюсть (в этом случае делают операцию подшивают нижнюю губу) , проблемы с пищеварением. У кобелей (чаще всего) упрямый характер, настаивают на своем. Эту породу знаю близко, 15 лет занималась разведением.
Feruzbek @@@