Домашние животные

Кинологи и просто хозяева собак со стажем! Подскажите

Кобелю 8 лет.Такса.Всю жизнь был только на сухом корме.Выглядит чудесно,чувствует себя прекрасно.Из всех "бед"-только зубной камень,который периодически снимаем, но он ,почему-то снова нарастает.Последнее время стал "пастись" под окнами домов и с жадностью заглатывать объедки,которые находит.Задумалась-может чего-то не хватает? Скажите, как Вы считаете, стоит ли в нашей ситуации переводить собаку на мясо и натуральные корма?Или уже не стоит устраивать ему перестройку организма в таком возрасте? Давать дополнительно к сухому корму ,например творог,считаю неправильным,чтобы не смешивать.К витаминкам он равнодушен, есть только из уважения-т.е это не то.
Любимова Юлия
я не потеме немножко)
"Давать дополнительно к сухому корму, например творог, считаю неправильным, чтобы не смешивать" - нельзя смешивать все в одном кормлении, но давать допустим утром сушку, вечером мясо очень даже хорошо.... у нас многие заводчики сушку дают вместо каши, а мясо и творог присутствуют в отдельном питании постоянно и в натур виде... и это правильно
в остальном с Леви согласна
Marina Nekrasova
Лучший ответ
Каким кормом кормите ??
Любимова Юлия Чешским Бритом
так песик не собирает и не ест-а, как я поняла, ныкает-это соверешенно разные вещи

отдельным кормлением можно давать сырое мясо или творог
нет тут дело не в рационе. Уж не знаю как такая дурь называется, но у некоторых собак в возрастом она появляется... Это скорее отклонения в возрастной психике. Просто вне дома одевайте намордник. Если ухудшения не будет, то и не заморачивайтесь. А вот если будет прогрессировать-нужен будет хороший вет. чтобы сдерживать это в рамках. При прогрессировании начинаются приступы с поеданием несъедобных предметов. После чего возможны приступы неконтролируемой агрессии. Приступ проходит- и собака опять в норме. Но повторюсь-это только при прогресси процесса. А пока просто сдайте обычный профилактический набор анализов, чтобы убедится, что нет никаких скрытых болезней вроде инородных тел в пищеводе, опухлей желудка и т. д. и т. п. Если все чисто, то увы так у нас проявляются возрастные проблемы.
Ольга Иванова
в таком возрасте менять корм очень опасно для здоровья собаки ((
мы в свое время тоже перевели таксу с обычного корма на сухой и это не способствовало ее здоровью ((
а подбирать объедки - это обычное дело - таксы это обожают, у нас из-за этого многие их выпускают гулять в намордниках)))
Одним сухим кормом нельзя постоянно кормить собаку. включайте в её рацион собачьи консервы или мясо, но не резко, т. к. собака уже определенным образом привыкла к сухому.
Юля Аминева С чего вы взяли, что нельзя? Заводчики и ветеринары как раз не рекомендуют мешать.
—»ᎯLibaba ₰Aluja ;oƒƒ—«Aphrodite Ну раз собака стала подбирать объедки с пола очевидно что ей чего-то не хватает в еде
то что нашлось на улице-добыча. Ест, потому как сам поймал. Продолжайте кормить так же, менять что-то в зрелом возрасте без острой необходимости не надо, главное, что собака себя хорошо чувствует.
Aza Ashba
Лучше перевести собаку на натуральную еду!
Дополнительные корма конечно же надо!
+ корм для пожилых собак премиум класса, например Роял Канин.
Есть также лакомства от зубного камня, такие как Hartz Crunch 'n Clean. И корма тоже.

Royal Canin. Dental Hygiene

Специальная крокета
Специально сформирована форма и текстура крокет для достижения эффекта механического очищения зубов.

«Ловушки» для кальция
снижает возможность образования зубного камня.

Полифосфат натрия обеспечивает связывание свободного кальция слюны.

Высокая усвояемость
Гарантирует максимальное усвоение веществ.

Максимально усвояемые протеины (LIP); рис в качестве основного источника крахмала.
Ирина Рар
Я считаю что собаку вообще по минимуму надо кормить сухим или влажным кормом.
Я своему готовлю каши на воде, добавляю туда сливочное масло + коровий рубец, ноги, губы, печень, почки... +витамины если надо.
Такие мясные "отходы" можно купить на рынке или договориться в определённым мясокомбинатом.
Ольга Иванова А у нас наоборпот уже второй десяток все собаки и их потомки ТОЛЬКО на качественных профкормах. Считаю,что сейчас компоненты для натуралки хоть как-то отвечают требованиям только в местах забоя животных. А магазины и рынки оставляют желать лучшего. А каши-вообще зло для собак. Только запаренные зоокрупы спецпомола.
Любимова Юлия Извините, я конечно, не специалист, но мне кажется, что так нельзя кормить собаку.Общеизвестная истина-бульон яд для собаки.Нет у них фермента ,расщепляющего свернувшиеся белки.А в купе с маслом и крупой(это ж хищник!)-это просто удар по печени и всей пищеварительной системе.В моем понимании натуралка-это сырое мясо, творог, яйца,сырые овощи-т.е то, что хищник ест в естественной среде.
уже поздно переводить на натуралку, давайте витамины для взрослых собак старше 7 лет, сходите к вету.