Домашние животные
А что плохого в вязках для здоровья?
Вот у меня есть знакомые, захотели повязать своего лабра (суку) просто так для здоровья, нашли кобеля ( просто лабрадора без всяких там титулов и регалий) сделали снимки ( не хотели чтобы с дисплазией были собаки), пригласили спеца, повязали, ну правда РКФ не позвали, помет не регистрировали, родились прекрасные щенки ( цельных пять) трех раздали знакомым, а двух продали за символическую цену ( естесвенно без родословной и обьяснив что такую собаку можно купить только для себя) сейчас все собаки в любящих семьях, а что они плохого сделали расскажите?
А кто сказал, что плохо? Все нормально. Лишь бы не проявились блядские гены дворняжки-пробабушки..
Ket Fragolina
Поверьте такие гены могуи появится и у собаки с родословной родители которой (по бумажкам) супер чемпионы всех возможных выставок....
Вязка "для здоровья" предполагает, что здоровье суки должно УЛУЧШИТЬСЯ.
разбираемся... .
суке беременность выносить - не так просто. И гормональная перестройка, и кальций поплыл (а если потом зубы покрошатся?) .
роды - мягко говоря - мало приятного (по себе знаю) .
кормить эту банду оглоедов, вместо прогулки - это для здоровья хорошо?
не зря клубы не разрешают постоянные вязки. Иначе "оздоровленной" суке было-бы предписано рожать... И заводчики дают время суке ВОССТАНОВИТЬСЯ после родов - это после поправки здоровья, что-ли?? ?
А давайте еще вспомним, сколько сук-кобелей перезаражалось во время вязки всякой генитальной хренью! Тоже "здорово"?
ОК, собак на дисплазию проверили, а анализы на носительство вирусняка тоже делали???
разбираемся... .
Ket Fragolina
Да все необходимые анализы делались, приглашался специалист по вязке и ветеринар ( обоим собакам) щенки родились здоровыми, да и сука довольно быстро( по словам хозяев) восстановилась, сейчас она истинная красавица....
Суке природой положено рожать, хотим мы этого или нет, и если этого не происходит организм суки, мягко говоря, чувствует себя не очень хорошо, ложные щености и.т.д. да можно собаку стерелизовать и не знать проблем, но если кто то выбрал для своей собаки другой путь, он достоин осуждения?
Да ничего плохого, смущает только формулировка - "для здоровья". Чтобы у собаки не было рака молочных желез, пиометры и тому подобных прелестей, она должна рожать каждый год, иначе эта вязка "для здоровья" не имеет никакого смысла. Правда, рожая каждый год, собака долго не протянет и сдохнет от истощения.
Ket Fragolina
Меня тоже смущает, но так они решили, и честно говоря мне не понятно за что их можно осуждать, только за то что кого то смущает формулировка?
у сорбак нбез родословных не отслежены крови. И как они лягут - не предсказуемо. Щенки могут получится как нормальными, так и больными. И риск здесь 50/50. А вызок "для здоровья" не сущаствует. Ни одной суке роды здоровья не пренесли.
наверное ничего-в том плане, что люди не совсем в курсе о предназначении породы лабрадор и соотвественно о том, что есть фанаты породы, которые имеют рабочие дипломы и ведут отбор подбор, учитывая не только снимки на дисплазию ( кстати-а расшифровку кто делал? )
а так-наплодили и наплодили -потом разговоры будут, о том куда закатилась порода
Ket Fragolina
Собаку без родословной, породистой, никто не признает, так что разговоры про закат породы, это не этот случай....
да потому что не существует вязок для здоровья.. это все блажь человеческая.. вот скажите сколько здоровья принесли роды суке??? не знаете??? да потому что ни сколько.... и повязали они с лабрадором, молодцы тоже, никто ниче не говорит.. но простите, может наследственные заболевания и кровь не так ляжет.. об этом думать надо, а не о мнимом здоровье.
я считаю что всех не племеных животных надо кастрировать, можете что угодно писать мне по этому поводу, это мое мнение и оно не изменится... и чтоб взымались огромные штрафы за левые вязки и продажи щенков без документов... чтоб заключали договор, и продавали щенков под кастрацию.
только у нас Россия и всегда все будет через шоколадный глаз.
Ket Fragolina
А с хозявами собак от которых щенки рождаются с дисплазией и продаются за огромные деньги, так как их родители типа чемпионы, Вы бы что делали? Или это нормально, издержки так сказать, не угадаешь?
Галина
Превысокомногорассматривающая , поддерживаю вас на 100%, но тех, кто вяжет все равно не переубедить...:(((
1. Вынашивание и выкармливание щенков убавляют здоровье суки, а не прибавляют
2. Ни сука, ни кобель не прошли отбор. Хорошо хоть снимки сделали (обоим кстати? или нет?) . Как тестировали темперамент кобеля? А соответствие стандарту породы?
а что хорошего????
Да просто много людей вяжут своих дворняг, а потом не знают, куда щенков девать. Из-за этого вырастает численность бездомных собак
беременность и роды никому здоровья не прибавили. а онкология и ложняки в равной степени бывают и у рожавших и у нерожавших сук.
что за дебилизм? какая вязка для ЗДОРОВЬЯ? кто придумал это? сами родите и посмотрите какое здоровье прибавтся.... зачем плодить дворняг? господи!! ! вразуми людей!! ! мама не проверена на инфекции! ! непонятно кокой наружности! ! (но самой лучшей это же НАША ЛЮБИМАЯ ДЕВОЧА) непонятно с какими наследственными заболеваниями! ! без оценок судей! ! папа еще хуже! ! повязались!! ! передали детям черт знает сколько всего нехорошего!! ! но все знают что они прекрасны.. . ну а как иначе то! ! и регистрировать не стали! зачем напрягатся то? это только дебилы заводчики делают какие то тесты. . зарабатывают титулы!!!! на инфекции каждый год сдают.. . за вязки платят (( да в общем с ума сходят.... а мы такие крутышки все обшли и родили "ДЛЯ СЕБЯ"" дворняг. да еще и продали!!!! ЛЮДИ!!! опомнитесь.... не хочет собака такого здоровья. . не хочет. . это все домыслы глупых ветеринаров и незадачливых владельцев....
А потом кто-то повяжет этих щенков для здоровья. И далее, и таких заводчиков недобросовестных полно, кои "вяжут для здоровья", хотя любой нормальный ветеринар опровергнет этот миф или ради наживы. А потом люди удивляются агрессивным и нервным лабрадорам, трусливым овчаркам, неуправляемым стаффам, больным или мало сооветствующим породе собакам и пополняюся ряды дворовых бродяг и отказников.
Не должно быть бесконтрольного разведения. Заводчик должен быть профессионалом своего дела. Даже с родословной вяжутся собаки не все. Вообще целью вязки должно быть улучшение и закрепление породных признаков, а не хотелка хозяина повязать свою самую лучшую для него собаку.
Ket Fragolina
А как можно стать профессианалом своего дела не совершив ошибок?
И потом Вы правда думаете что "заводчики" разводят собак не для наживы, а ради икусства?
Да и про улучшение и закрепление породных признаков, это такой же миф, как вязка для здоровья, даже если взять тех же лабров, собак которые удовлетворяли породным пизнакам( ведь порода это не только экстерьер всего десятки от силы) а в питомниках, элитных, якобы, кобелей, сотни, и это собаки с документами, победители выставок и.т.д)....