Домашние животные

Про вязки для здоровья

Вот многие тут говорят что вязать собаку нужно для ее здоровья.Хочу чтобы здоровье у моей собаки было Богатырское - сколько для этого раз нужно ее вязать?Есть ли инфа и исследования - насколько увеличивается здоровье собаки после вязки?Почему у собак все наоборот - им вязки и щенки здоровья прибавляют, а у людей беременность отнимает?Здоровье прибавляется в проценты или сразу в разы?
Gulzipa Amantaevna
Вязать "для здоровья" - абсолютно незачем!
Что принято понимать под "вязкой для здоровья"? - профилактику ПИОМЕТРЫ. Пиометра - гнойная матка. Многие считают, что, если сука не рожает, в полости матки застаиваются жидкости и в этих условиях может начаться нагноение, а если матка фукционирует, то такого застоя не происходит.
Но, во-первых, если родить раз в жизни, а потом годами не рожать, то будет тот же "застой", так что смысла все равно нет.
Во-вторых, статистика показывает, что пиометра с одинаковой частотой случается как у рожающих сук, так и у ни разу не родивших. Об этом мне сказал наш ветврач (кандидат вет. наук, он следит за специальной литературой, участвует в конференциях и т. п.) .
Единственная по-настоящему надежная профилактика пиометры - кастрация суки с удалением и яичников, и матки. Если собака не племенная и щенки от нее, в общем, никому не нужны, - кастрация логична и разумна.
Рано (в возрасте около года) сделанная кастрация - профилактика рака молочной железы, к-рый бывает у очень многих пожилых сук. Вы спросили о процентах. Так вот, кастрация в районе первой течки понижает риск рака более чем на 90 процентов, в районе второй течки - процент уже несколько ниже, и так далее (понижается с возрастом) .
Другие положительные последствия кастрации:
1) снимаются все проблемы, связанные с течкой - стаи "кавалеров" и выгул Вашей собаки с палкой наперевес, ее вытье с балкона, пачканье кровью мебели и ковров и т. д.
2) собака хорошеет: после кастрации развивается более густой подшерсток!
3) собака может стать чуть более крупной - животные, даже взрослые, немного подрастают, как это ни удивительно.
Моя дворняжка кастрирована, и мы с ней горя не знаем. :)
Удачи!
Иннесса Акимова
Лучший ответ
Вот уж незнала, МихалыЧ, что ты такая темнота!! ! Слушай, рассказываю: вязать нужно хотябы один раз за жизнь обязательно. Научных исследований нет, но другу моей подруги об этом говорила баба Маня, а бабе Мане говорила тётя Дуся, а уж тёте Дусе надо верить, ибо ее внучатый зять по дедушкной линии в 1822 году работал ветеринаром!
Здоровье привавляется СРАЗУ И В РАЗЫ!!!!
Ерунду вам сказали... Собаку или вяжут регулярно или вообще никогда не вяжут.... Иначе точно здоровью трындец наступит...
Кглу .
Не слушайте вы никого, у собак все та же как у людей, беременность здоровья не прибавляет, это пережиток прошлого, глупость, в которую свято верят, недотепы, которые прежде чем взять собаку, ни одной книжки, ни одной статейки про породу не прочитали
кто вам сказал, что у людей беременность здоровье отнимает? ! бред какой-то
Алтынай Аленова прежде всего врачи. Еще зависит от женщины и от возраста роженицы. Но в любом случае роды ВРЕДЯТ здоровью и фигуре.
могу ответить только на вопрос, отнимает ли беременность у людей здоровье -это не так. Если правильно и полноценно питаться во время беременности, не лежать на диване, то роды организму во благо, он обновляется и даже молодеет. А попробуйте беременную суку кормить одним хлебом -сами прекрасно представите результат.
жжеш старик)
Всё это фигня про вязку для здоровья!!! !
Беременность и роды как и у женщин так и у собаки отнимают здоровье!!! !
Но... если Вы действительно хотите щенков от своей собаки, то можете её спокойно повязать.
А сколько раз.... чем меньше, тем лучше!
Я свою собаку (она прожила у меня 13,5 лет) вязала только один раз за всю её жизнь!
Varvara Nikiforova
Вязка на здоровье собаки не влияет. У меня первая овчарка (вязанная) прожила 8 лет, вторая не вязанная 13 лет. Все зависит от содержания и ухода.
Н Т
Целиком и полностью согласна с Юлией Вдовиченко, лучше стерилизуйте свою собаку. Избавитесь от многих проблем.
ни сколько вам ее вязать не надо. А вот содержать правильно и кормить надо. Надо прививки во время делать и глистогонить. На врачей нормальных не скупиться - тоже надо. С опытными собаководами общаться надо. И будет ваша сабачка здорова
Вязка нежна собаке один раз в жизни обязательно
Виолетта )