Лааадно, всегда была уверена, что вязка для здоровья - миф.
Но сегодня на уроке по биологии зашел разговор о домашних собаках, у одного парня трехгодовалая сука метис маламута и московской сторожевой ( дворняга проще говоря). Учительница сразу спросила, а вязали ли они ее, и когда услышала, что нет, сказала, что нужно обязательно повязать, это полезно для здоровья... Ну я особо спорить не стала, все таки учитель по биологии...
Все ж таки, миф это или не миф...?
Домашние животные
Вязка для здоровья - миф или нет?
Миф. Собаки, даже живущие в диких стаях, вяжутся далеко не все. Давать потомство могут только самые сильные, доминантные особи. Остальные проживают свой век без вязок, и ничуть от этого не страдают. Низкоранговые суки не имеют потомства, но приходят в состояние ложной щенности, помогая выкармливать своим молоком щенков доминирующей суке. Если она погибает - они берут на себя полностью заботу о ее потомстве. А кобели, не отвоевавшие себе право на высокий ранг, так и живут монахами всю жизнь. У домашних породистых собак право на продолжение породы имеют тоже не все, а только те, кто имеет лучшие рабочие и экстерьерные качества, только они получают допуск к разведению. Так что не иметь потомства для собак вполне физиологично.
а что, учитель по биологии уже имеет и высшее ветеринарное?
миф это, а тем более куда плодить еще и дворняг
У меня кобель прожил 16 лет НИ РАЗУ не вязавшись. И никогда не был "озадачен - озабочен". И не кастрирован.
Миф! В моём подъезде почти 16 лет прожила собачка, помесь цвергшнауцера и болонки, рожала два раза (уж не знаю с кем её хозяйка сводила-связывала, но о щенках рассказывала), но последний год или около того своей жизни она ходила с огромными опухолями на молочных железах ...Не оперировали потому что опасались что из за возраста она не перенесет операции ...
Алиночка:) Сударикова
Лучше б они опасались вязать дворняжку и плодить дворняжек!
Учитель правильно сказал, удержание всегда приводит к болезням и ранней смерти животного, часто от язвы желудка. И вязать можно с любой собакой, а если какая-нибудь свинья заговорит о "телегонии" - смело плюйте в морду!
Акгуль Кайракбаева
при чем тут роды и смерть от язвы желудка?
Алиночка:) Сударикова
Ето хто ж такие энти физиологи? Имя, фамилия, место работы!
Учитель биологии ладно, я слышала про ветеринара, рекомендующего "вязку для здоровья".. а вообще деторождение не прибавляет здоровья никому, а изнашивает организм во имя потомства...
Миф
МИФ. У сук от вязки наоборот только проблем больше. Не развязанная сука по здоровью крепче развязанной.
Вот что интересно в его понятии "для здоровья "? Любые роды, это огромная нагрузка на организм и отнють не в лучшую сторону.
Антонина Спицина
для здоровья по ее словам, это то что у неразвязной суки будет рак матки
естественно миф
только суку угробит и всё а тем более дворняга пхах
В ведение в заблуждение )) Мало у нас ветеринары породы в собаках ( кошках ) просматривают, теперь учителя биологии...)))