Домашние животные
открытая рана у собаки.
у щенка был нарыв на шее,после того как он вскрылся мы все там почистили и т.д..через сутки образовалась дыра размером с грецкий орех,крови нет,левомеколь и стрептоцид не помогают..ветеринара днем с огнем так как это поселок,как по мне то там зашивать надо и хоть сама берись..просьба к тем кто сталкивался с подобным подскажите как можно вылечить в домашних условиях?УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПСИХОВ И "ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ" НЕ ОТВЕЧАТЬ,ОБВИНЯТЬ И ОСКОРБЛЯТЬ Я ТОЖЕ УМЕЮ А ТУТ ПОМОЩЬ НУЖНА
Если рана очистилась и розовая, то самое страшное уже позади. Следующий этап рубцевание. Начнут набухать края и стягиваться. Помогать этому лучше солкосериловой мазью или актовегиновой. Но главное правило: если рана мокнет, её сушат ( стрепоцит, настойка прополиса, мумиё, сентомициновая мазь) , если сохнет, её размегчают ( левомиколь, мазь Вишневского, дектярная - правда последние две вонючие, зато действенные).
отстригите шерсть вокруг ранки
купите в человеческой аптеке ЦЕФОТАКСИМ это антибиотик,
его надо разбавить раствором новокаина 5 мл, туда вливаете, и по 1 мл два раза в день колоть утром и вечер пример 7 утра и 19 часов, раствор годен в течении суток, хранить в холодильнике.
то есть одна бутылочка на день, остальное придется выкинуть поколоть надо примерно неделю,
один флакон стоит в районе 80-100 руб ( 1шт) + упаковка новокаина стоит примерно рублей 50
вообще в любом поселке обязан быть ветеринар, позвоните в город и узнайте где есть ближайший доктор, ну и на край сходите в местную больницу для людей в приемный покой рублей 500 захватите, там могут помочь.
шить такие вещи .увы, нельзя
пока рана не очиститься ( а это дело не одного дня) нельзя допускать закрытия отверстия раневого
каждый день промывать хлоргексидином и закладывать-для начала, в течение 3 суток, ихтиолку далеее, после прочистки. Левомиколь ( можно тампоны с пиобактериофагом)
курсом можно циклоферон проколоть-иммуностимулятор
Нужно хорошо вымывать перекисью полость вскрывшегося нарыва, набирать в шприц (без иглы) и вводить, затем легонько придавить со всех сторон, чтобы перекись вытекла. Вокруг раны шерсть выстричь, мазать можно любой антибактериальной мазью, в стадии заживления - облепиховым маслом. Если будете хорошо промывать, за несколько дней затянется, в противном случае может быть повторное нагноение.
Антибиотики и прополис (мед) . Антибиотики - чтобы не было инфекции, прополис прекрасно заживляет любые "дыры", да еще и антисептик.
Irina Mironova
антибиотики колем а прополис есть в виде колбаски,его готовят как то?
слушай если често самой опасно, шея всё-таки ладно бы там лапа)
сама сможешь доехать завтра к ветеренару? вместе с щенком? ) только какой-нибудь тряпочкой влажной обвяжи шею если поедешь, только не затягивой, а то не дай Бог попадёт что-нибудь, ещё хуже ему станет)
а так ты сама наврятли что сможешь сделать)
Irina Mironova
да было бы куда ехать я б поехала,местные ток коров лечат и за такое не берутся,с ног сбились сегодня искать врача,есть один вариант завтра но если нет то не знаю что и делать,он чувствует себя отлично,ест,бегает хотя три дня назад умер(знаю странно но это так и подтвердили несколько человек) а утром обнаружила живим чему честно говоря жутко напугалась,наша вторая собака которая спала с ним рядом почему то воет на него и кусает
Там дырка с гноем? Проколите в/м цефазолин-акос (разбавлять новокаином) - 2-3 раза в сутки, промойте перекисью / хлоргексидином саму дырку (набираете в шприц без иголки, держите щена и под небольшим напором непосредственно в рану) , после в этот шприц ируксоветин (если совсем не найдете, то хотя бы левомеколь) , чтобы дырку заполнить, легкую повязку (позже можно снять, чтобы проходил воздух) и воротник.
То есть как - горло видно? Это не просто дырка в коже, а настолько глубокая рана? Тогда к вету. Описанное - лечение дырок с небольшой полостью, вроде тех что появляются после покусов.
Irina Mironova
нет дырка без гноя уже,чисто все,розовый цвет,но она не стягивается третий день,цефазолин как раз и колем,рану промываем,левомеколь туда закладывала и повязки делала но за три дня ничего в лучшую сторону не изменилось
Юля Шапка
за 3 дня такие раны не заживают,главное что бы не гноилось
проколите антибиотик, левомиколь хорошо помогает, но всему нужно время и чистота (Главное)
надо, чтоб подсохло. попробуйте ничего не делать и строго следить за щенком, чтобы не чесал. если нужно, не спите по очереди пару ночей. он маленький, ему немного надо, чтоб затянулось
Не думаю, что вскрытые нарывы надо зашивать-может снова загноиться. Я бы стала давать антибиотики и обрабатывать рану.
С утра позвоните в любую ветеринарную клинику и попросите консультацию
Irina Mironova
антибиотики колем,рана просто довольно большая,там горло видно,ну трахея или че там у них..врачи советуют стрептоцид но за два дня улучшений нет
Юлька Анисковец
То есть, я правильно поняла - видно не ткани, а уже внутренние органы?
Если так, то хоть какого то медика(фельдшера) надо искать по любому.
попробуйте обратиться к "человеческому" врачу. договоритесь за отдельную плату.
Мажьте левомеколем, стрептоцид не надо. Промывать хлоргексидином или диоксидином (перикись не надо тоже).
Можете уже попрощаться с собакой. Поздравляю, вы это сделали:)
моего стаффа когда покусали а била дыра прямо возле глаза не помню точно но какой-то пресыпкай присыпали через 1 мес рана закрылась но он просто раз чухивал рану из за этого так долго ((( но конечно лучше сходить к вету...
Irina Mironova
присыпка случайно не в синей пластмассовой бутылочке?конечно вы правы насчет врача,я столько раз подымала вопрос по поводу ветлечебницы и она по сути есть но всегда закрыта(