Домашние животные

Помогите! Щенка укусила за губу оса! Морда распухла.Чем помочь собаке?

Ирина Мамонова
если читать ради своего зверя не лень то вот
Основными средствами первой помощи собаке при укусе ядовитым насекомым являются сердечные и антигистаминные препараты. Из сердечных средств в первую очередь рекомендуется кордиамин. Лучше всего сделать подкожную инъекцию, но можно дать лекарство и в виде капель (желательно под язык) . Для мелких собак доза составляет 0,3-0,5 мл, для средних - 0,7-1,2 мл и для крупных - 1,5-2,0 мл.

Применять антиаллергены: димедрол, супрастин, тавегил - желательно также в виде внутримышечных инъекций. Дозировка для мелких, средних и крупных собак соответственно 0,5, 1,0 и 2,0 мл. Если же инъекцию сделать невозможно, то следует дать тавегил или супрастин в таблетках: маленькой собаке полтаблетки, средней - одну, а большой - полторы-две таблетки.

Не помешает дать собаке мочегонные средства. Для иньекций рекомендуется лазекс - 0,5, 1,0 и 2,0 мл в зависимости от размера. Заменой может служить таблетированный фуросемид в дозировке полтаблетки - одна-полторы таблетки по размерам собаки.

При укусе кровососа или мошки можно использовать любые противозудные мази: целестодерм, дермазин, лоринден. Антиаллергены в этом случае можно дать в таблетках.
пусть собачка выздоравливает!!!
Галина Каревик
Лучший ответ
Ирина Мамонова Читать, безусловно, не лень. Спасибо, бегу давать таблетки, в уколах нету...
Лучше всего к ветеринару. Если находитесь в полевых условиях и добраться до ветеринара нет возможности, то дайте собаке любое антигистаминное средство (димедрол, супрастин, тавегил, зодак) в дозе, соответствующей весу, приложите к месту укуса салфетку, смоченную в растворе дексаметазона или преднизолона (добывается из ампул) и подержите 15-20 минут.
Неля Алексеева
Ирина Мамонова Да, ветеринар далеко, меры нужно принимать быстрее, чем доберемся(((( Таблетку дали уже, спасибо всем предыдущим ответчикам. Спасибо за ответ!
супрастин, тавигил
Алёна Хочина
Срочно ввести антигистаминный препарат! если этого не сделать возможен отек с последующим удушением....
Вытащить жало - в первую очередь.
Укол (лучше) супрастина или любого аллергена.

http://www.efamily.ru/articles/103/1110
Ирина Мамонова Оса - не пчела, жала не оставляет, все равно, спасибо!
Анна Антолович Оса жало не оставляет)))) Оставляет ТОЛЬКО пчела!!!!
Ирина Мацуцина-Палицкая Спасибо, просветили. Если б осы не жалили (лично) не говорила. В большинстве случаев - ужалила и полетела дальше, но и на старуху бывает проруха. Удаляла жало из губы в больнице, осу прихлопнула при процессе ужаливания.
Ни чем, через три дня сойдет само....
Ольга Егорова
Согласна с ответом Татьяны Ибрагимовой.. единственное.. если собака мелкая.. доксаметазон я бы все же уколола.. а к отеку можно лед. .
Вообще. . на такие случаи.. в аптечке всегда должны быть Супрастин (Тавегил), Дексаметазон и Сульфокамфокаин ..поскольку у некоторых собак случается остановка дыхания и сердечной деятельности.
Irina Pryakhina
Пройдёт само нет такой собаки чёб её оса не кусала
Отнесите к Ветеринару!
Отведи к ветеринару. По ходу и так пройти должно. Но это может затянуться. А ветеринар может подсказать там какую-нить штуку чтоб не так больно было.. . Это ж ещё смотря какая оса.. . А пёсику привет передавай.
водку 50 грамм, помазать зелёнкой, со временем пройдёт
Ирина Мамонова А что с водкой делать? Прикладывать?
ложка водки поможет, проверено
Татьяна Калетинская За что же вы так ненавидите собак,что желаете им всю слизистую сжечь?
Неля Алексеева Водка собаке - это издевательство.